Ламинат SPC (stone plastic composite) - это довольно прочный тип напольного покрытия, который подходит для широкого спектра комнат. Он имеет высокую стойкость к влаге, царапинам и истиранию, что делает его идеальным выбором для использования в высокоэксплуатируемых помещениях, таких как прихожие, кухни, ванные комнаты и прачечные.

Кроме того, ламинат SPC может использоваться в гостиных, спальнях, кабинетах и других помещениях с низкой или умеренной проходимостью, где важным является внешний вид. Он предлагает широкий выбор стилей и отделок, которые могут дополнить любой дизайн интерьера.

Однако, как и с любым напольным покрытием, необходимо учитывать особенности конкретного помещения, такие как уровень влажности и проходимости, чтобы определить, подходит ли ламинат SPC для этого помещения.

Как выбрать?

При выборе ламината SPC следует обратить внимание на несколько важных факторов:

  1. Толщина: ламинат SPC имеет обычно толщину от 3 до 7 мм. Более толстый ламинат может быть более прочным и долговечным, но также может быть более дорогим. Также следует учитывать толщину износостойкого слоя, который должен быть не менее 0,3 мм.

  2. Класс износостойкости: класс износостойкости указывает на уровень прочности ламината и его способность выдерживать нагрузки и повреждения. Обычно классы износостойкости ламината SPC оцениваются по стандарту EN 685 и классифицируются от 21 до 34. Чем выше класс износостойкости, тем более прочный и долговечный ламинат.

  3. Рисунок и отделка: ламинат SPC предлагает большой выбор отделок и рисунков, которые могут дополнить любой интерьер. Важно выбрать отделку, которая будет соответствовать вашему стилю и вкусу.

  4. Влагостойкость: ламинат SPC имеет высокую степень влагостойкости, но все же не следует забывать, что при длительном контакте с водой или влажностью ламинат может повредиться. Если вы планируете использовать ламинат SPC в ванных комнатах или кухнях, обратите внимание на уровень влагостойкости ламината.

  5. Установка: ламинат SPC может быть установлен на любой ровной поверхности, но для правильной установки требуется определенный уровень опыта. Если вы не имеете опыта в установке напольных покрытий, рекомендуется обратиться к профессиональным установщикам.

Как укладывать

Ламинат SPC можно укладывать на различные поверхности, такие как дерево, бетон, плитку или винил. Вот несколько шагов, которые помогут вам правильно уложить ламинат SPC:

  1. Подготовьте поверхность: перед укладкой ламината SPC необходимо очистить и подготовить поверхность, чтобы она была ровной, сухой и чистой. При необходимости выровняйте поверхность, используя саморезы или грунтовку.

  2. Подготовьте инструменты: для укладки ламината SPC вам потребуются следующие инструменты: пилы, измерительная лента, угольник, киянка, резиновый молоток и затирка.

  3. Разметьте помещение: начните с разметки помещения, чтобы определить, сколько ламината SPC вам потребуется. Разметьте границы комнаты, чтобы понять, где начинать укладывать ламинат.

  4. Укладывайте ламинат: начните укладывать ламинат SPC со стены, разметив ряды. Убедитесь, что первый ряд ламината прямой и параллелен стене. После того, как вы уложили первый ряд ламината, продолжайте укладывать ламинат по рядам, используя киянку и резиновый молоток, чтобы убедиться, что ламинат плотно прилегает к соседним доскам.

  5. Обрезайте ламинат: когда вы дойдете до конца ряда, возможно, вам придется обрезать последнюю доску, чтобы она подходила по размеру. Используйте пилу или режущий инструмент для обрезки ламината SPC.

  6. Закончите укладку: продолжайте укладывать ламинат SPC по рядам, пока не закончите укладку. На последнем ряду возможно, вам придется обрезать ламинат по ширине, чтобы он соответствовал границам помещения.

  7. Закрепите плинтусы: после укладки ламината SPC закрепите плинтусы на стенах, чтобы скрыть щели и обеспечить законченный вид.

Где купить

Рекомендуем обратить внимание на компанию Stone Floor https://spb.stone-floor.ru/. Это узнаваемый бренд, который пользуется хорошей репутацией честного и качественного продукта среди всех профессионалов рынка. Большое количество представительств по Санкт-Петербургу позволяет ознакомиться с ассортиментом воочию.