В городах, которые стоят около воды, стремительно набирает популярность относительно новый вид развлечения – сапсерфинг или сап-бординг. Оно же – катание на "сапах".

Наверное, одно из лучших мест для прогулок и заплывов на досках – Санкт-Петербург. Город на Неве предлагает различные форматы для любителей поплавать с веслом, от неспешных прогулок по каналам до выездов на водоемы Ленинградской области для дневных заплывов. Катание на сапах в Санкт-Петербурге подходит для людей с опытом и без, а также с разными представлениями об отдыхе на воде.

Тренировка

Несмотря на то, что встать на доску может человек без опыта, и все, что требуется для безопасного катания – пройти инструктаж, надеть экипировку и следовать инструкциям – сап-бординг можно назвать спортом.

Во время катания (стоя на обеих ногах или на колене) тренируется вестибулярный аппарат. Стоит отметить, что SUP-доска более устойчивая, чем для серфинга на волнах, но все равно чувство равновесия тренируется.

Уровень нагрузки на мышцы и сердечнососудистую систему зависит от выбранного маршрута, темпа и длительности заплыва, но в любом случае прогулка оказывает благотворный эффект на организм, если знать меру.

Отдых

Вместе с тем, сап-бординг может быть одновременно и отдыхом. Показательный пример – расслабляющие и неспешные прогулки по каналам Питера после рассвета, когда еще не ходит общественный морской транспорт. Аналогичная ситуация с размеренными заплывами к крейсеру "Аврора", на парковых озерах или около Новой Голландии. Подробнее о маршрутах – на сайте компании "ONEGOSURF".

А если уж выбраться на природу в область, то здесь для катания вы найдете не один десяток озер и тихих рек. У организаторов, как правило, есть специальные туры выходного дня для тех, кому получасовых и часовых прогулок в черте города не хватает.

Плавая с инструктором, вы сможете наслаждаться природными красотами, не переживая о безопасности и сложности маршрута.

Развлечение

Сап-серфинг может быть и развлечением. Главное – пройти инструктаж, надеть жилет и лиш, а также плавать в компании опытного инструктора.

Сап-серфинг – это уникальная возможность посмотреть на город, достопримечательности, архитектуру с нового ракурса. Если вам не нравятся размеренные прогулки, и у вас уже есть опыт катания на доске, вы можете подобрать маршрут с повышенными нагрузками или устраивать гоночные заплывы (опять же, под присмотром инструктора-спасателя).

Как видите, сап-бординг очень разнообразен, и при этом разнообразии он остается доступным широкой аудитории.