Битва “фирмы” и других производителей – из вечных тем для автолюбителей. Кто-то считает, что нужно брать запчасти только от своей компании. Другие не видят особой разницы, а ценят экономию средств и практичность. Мы решили сравнить обе опции. Спойлер: победителя выявить не удалось. У каждого варианта есть плюсы и минусы.

 

Берём оригинальные запчасти?

В любом крупном магазине автозапчастей, к примеру, https://www.avtoto.ru/, должны быть представлены как оригинальные варианты, так и неоригинальные. Разумеется,  основное преимущество первой опции в том, что у вас не возникнет проблем с эксплуатацией транспортного средства. Иногда даже в случае, если вы более-менее знаете, что вам конкретно нужно, у автомобиля может быть несколько вариаций, так что, покупая оригинальные запчасти, вы никак не совершите ошибки при выборе. Это важнейший плюс, но далеко не единственный.

Среди других:

  • высокая надёжность, которая подтверждена соответствующими сертификатами качества,
  • максимальный срок службы, что вытекает из предыдущих двух пунктов.

Единственный минус – за удовольствие надо платить. И оригиналы стоят заметно дороже аналогов.

 

Может присмотреться к неоригинальным?

Магазин автозапчастей AvtoTo, как и другие крупные поставщики на российском рынке, представляют полную линейку аналогов. При этом неоригинал одновременно не означает плохо или просто дёшево. Более того, это необязательно ноунейм-бренд в каком-нибудь далёком уголке Китая. Часто неоригинальные запчасти изготавливаются по лицензии, то есть соответствуют критериям качества, которые предъявляются производителем автомобилей. Главное преимущество – конечно, цена. Но тоже далеко не единственное. Часто бывает так, что ваша машина уже снята с производства, а значит, найти оригинальные запчасти невозможно.

Так что всё-таки выбрать?

Золотое правило выбора автозапчастей, в том числе автомобильных аккумуляторов, заключается в том, что в ситуации выбора надо смотреть, есть ли у вас гарантия бренда. В последний год к этому прибавилась ещё одна головоломка: многие автопроизводители просто ушли из России из-за санкций, как и их дилерские сети, так что сегодня вы можете довольствоваться либо дико дорогими оригиналами, которые ввезены в страну по-серому, либо китайским аналогом. В любом случае, неоригинал требует от вас хотя бы малейшего опыта: тут нужно чётко понимать, по каким критериям выбирать запчасти.