В мире высоких технологий и скоростей бывает сложно найти время для тренировок – выйти на улицу или доехать до тренажерного зала. Для решения этой проблемы можно приобрести беговую дорожку – идеальное место для тренировок внутри дома.

Достоинства бега известны. Бег на беговой дорожке является эффективным способом улучшения кардио-сосудистой функции, выносливости и снижения веса. При этом вы можете контролировать скорость, наклон и время, что обеспечивает регулируемую нагрузку на организм. Дорожки доступны весь год и избавляют от необходимости бегать в плохую погоду, предоставляя безопасную альтернативу в удобных условиях.

Есть два вида беговых дорожек – механическая и электрическая. Изучим их подробнее: https://www.domsporta.com/catalog/begovye_dorozhki/.

Механический тренажер

Вращение полотна достигается за счет бегущего на ней человека – чем выше его скорость, тем выше скорость полотна; если человек остановился, то и дорожка прекратила движение. Из этого принципа и исходят главные особенности тренажера:

  • компактность и небольшой вес за счет отсутствия массивного двигателя;

  • отсутствие необходимости подключать устройство в сеть и тратить энергию;

  • отсутствие программ; небольшой набор датчиков, работающих от батареек;

  • необходимость самому поддерживать скорость, что требует серьезных усилий, жесткого сцепления с полотном и вообще лишает занятия “легкости” бега;

  • возможность настройки угла наклона полотна для усложнения тренировок.

Как работает механическая беговая дорожкаБеговая дорожка механическая или электрическая – что лучше? мы узнали, перейдем к электрической.

Электрическая дорожка

В случае электрической модели полотно движется благодаря встроенному мотору, работающему от сети. Эти дорожки дороже, но и популярнее, из-за чего их выбор и функционал значительно шире, чем у механических. В число их особенностей входит:

  • контроль не только угла наклона, но и наличие разных скоростных режимов;

  • возможность управления нагрузкой от легкой до интенсивной и тяжелой;

  • панель управления с множеством датчиков: скорость, расстояние, калории;

  • выбор мощности двигателя под задачи и особенности (например, лишний вес).

Высокий контроль устройства за счет множества функций и возможность бегать, не прилагая дополнительных усилий для вращения, возвращает бегу на электрической дорожке “легкость” уличных пробежек, не лишая его “полезной нагрузки”. При наличии бюджета это более предпочтительный вариант, который окупит вложения с лихвой.