Данный вопрос уже много лет активно обсуждается, и сторонники оригинальных или универсальных авточехлов не хотят уступать свои позиции. Возможно они правы и не стоит переплачивать за индивидуальность пошива? Попробуем разобраться вместе.

С чего стоит начать? С недостатков и преимуществ. Почему многие водители до сих пор берут универсальные аксессуары:

  1. Дешевизна. Обычно даже не зависимо от производителя или используемых материалов авточехлы, которые шьют в данной категории дешевле модельных. Чаще всего изготовители используют сырье похуже, еще снижая стоимость продукта на выходе.
  2. Можно надеть практически на все формы кресел в любых автомобилях. Хотя момент достаточно спорный, ведь при этом теряется не только внешний вид, так как они не всегда прилегают плотно, появляются складки и т.д., но и могут быть перекрыты важные технические отверстия (подушки безопасности, ремни и прочее). Можно подогнать полотно чехла, но на это потребуется время, сноровка и возможно умение подшить, закрепить ткань, что-то придумать.
  3. В продаже большое количество расцветок и дизайнов.

На этом все достоинства универсального чехла заканчиваются. Многие автовладельцы отмечают сложный монтаж универсальных, ведь они не созданы под форму каждого кресла и даже мастерам иногда приходится начинать переустановку. Из-за этого могут возникнуть проблемы с откидыванием спинки и открытием подлокотников на задних сиденьях. Может усложняться настройка положения кресла. Еще они слишком сильно растягиваются, так что долго не прослужат.

Оригинальные (модельные) авточехлы созданы по лекалам конкретных брендов и отдельных машин модельного ряда, так что проблем в монтаже вообще не возникнет, всё идеально сядет и ничего не перекроется. Также к преимуществам можно отнести:

  1. Использование более практичных и износостойких материалов.
  2. Четкое повторение контуров и подбор фактур под общий дизайн. Отличить чехол от родной обивки бывает практически невозможно.
  3. Безопасны во время вождения, даже при крутых поворотах и экстренном торможении не слетят.
  4. Меньше подделок. Так как это сложнее осуществить.

Конечно заплатить придется дороже, но разве не важнее собственный комфорт и безопасность?

Грамотно подобранные чехлы могут служить без потери качества и снижения внешнего вида свыше пяти лет. Главное для чехла - защита обивки салона и несложная чистка. Так что, если Вы нашли универсальные изделия с хорошими показателями в данных аспектах, то тут уж желание их купить зависит только от вас.

Если вы действительно хотите купить авточехлы модельные или универсальные с долгим сроком службы и красивым дизайном, то обратите внимание на продукцию компании “Автопилот”. Более 20 лет предприятия бренда шьют автоаксессуары для автолюбителей по всей стране, в том числе чехлы и накидки из самых популярных материалов: экокожи, алькантары, велюра. Именно здесь вы найдете отличные и практичные решения под любой бюджет и желания.