Планировка города постепенно приобрела новые тона: маленькие пятиэтажки сменили высотки, которые теперь позволяют вместить постоянно растущее население столицы. К примеру, дом Наркомфина на Новинском бульваре, один из знаковых памятников архитектуры советского авангарда и конструктивизма превратился в элитный ЖК, который включает в себя более 40 квартир. Высота потолков варьируется от трех до семи метров. Здание выделяется своими нежными бежевыми цветами и зоной отдыха на крыше. Теперь здесь есть лежаки, проходят занятия йогой и фитнесом. Попасть сюда можно по клубной карте или будучи жильцом дома. Шереметьевское подворье после реставрации тоже превратилось в элитные апартаменты. Подобное решение продиктовано не только возможностью увеличить жилую площадь, но и тем, что здание не должно стоять без дела.

Далеко не каждое отреставрированное здание становится ЖК. Усадьба фон Рекк на Пятницкой улице превратилась в удивительный музейный комплекс. Реставрация позволила восстановить былое величие здания и воссоздать первоначальный интерьер. Конечно же не забыли и про главный символ сооружения - двух шпиатровых львов - смотрящего и спящего. Капитальный ремонт фасадов и внутренних помещений показал настоящее мастерство подобных работ.

Изменения коснулись и некоторых хрущевок, которые "жили" во времена перестройки. Подобные строения уже не находят отклика у современности и довольно часто подвергаются сносу, чтобы дать дорогу новым, не только более крепким, но и вместительным многоэтажным домам. На фасадах и входных группах домов можно увидеть керамогранит, который отличается своей долговечностью и уникальным дизайном. С его помощью можно не только создать декоративное панно с абсолютно любым рисунком, но и повторить текстуру природных материалов. К примеру, керамогранит ONLYGRES позволяет воссоздать фактуру натурального камня, сохраняя при этом удивительный дизайн природного материала. Отделка под камень все больше набирает популярность среди жилых объектов, которые возводятся по программе реновации. Так, довольно часто можно встретить жилые комплексы бежевого или песочного цвета с практически идентичной текстурой природного аналога.

Строительный рынок шагает в ногу со временем, демонстрируя новейшие инновационные технологии, которые занимают почетное место в облике городской архитектуры.