OKR (Objective and Key Results) - это методика управления целями, которая позволяет определить и измерить прогресс в достижении конкретных результатов.

OKR состоит из двух основных элементов: Цели (Objectives) и Ключевых результатов (Key Results). Цель - это краткое описание того, что вы хотите достигнуть. Ключевые результаты - это конкретные измеримые показатели, которые показывают, насколько хорошо вы достигаете своей цели.

Цели и ключевые результаты устанавливаются на определенный период времени (обычно на квартал или полугодие) и регулярно обновляются. Это позволяет командам быть более фокусированными на приоритетах, ориентированными на результат и обеспечивать более эффективное использование ресурсов.

Чем отличается OKR от KPI?

OKR (Objective and Key Results, "Цели и Ключевые Результаты") и KPI (Key Performance Indicators, "ключевые показатели эффективности") - это две разные методики управления результативностью.

Основная разница между ними заключается в том, что KPI - это методика управления результатами, а OKR - это методика управления целями. KPI фокусируется на измерении конкретных показателей, которые отражают текущую производительность, тогда как OKR определяет цели, которые должны быть достигнуты в будущем.

KPI часто являются количественными метриками, такими как продажи, выручка, прибыль и т.д., в то время как OKR фокусируется на краткосрочных и долгосрочных целях, которые могут быть более качественными и описательными.

Кроме того, OKR обычно более гибкие, чем KPI. Они позволяют управлять более широкими и гибкими целями, которые могут изменяться в зависимости от изменяющейся среды и потребностей компании, в то время как KPI фокусируются на конкретных метриках и обычно меняются реже.

В целом, OKR и KPI могут быть эффективными инструментами управления результативностью, и выбор между ними зависит от целей и потребностей компании.

Обучение OKR

Компания Productlab предлагает тренинги и курсы по OKR, включая базовый семинар OKR Basic Certification, тренинг OKR Certified Practitioner, тренинг OKR Certified Strategist и тренинг OKR Certified Master. В рамках курсов вы сможете изучить основы методологии OKR, научиться формировать цели на основе бизнес-метрик и формулировать цели и ключевые результаты в формате OKR, разработать годовые и квартальные OKR для топ-менеджмента и подразделений, а также стать OKR-мастером и научиться планировать процесс внедрения и сопровождения OKR. Курсы проводятся как очно, так и онлайн, что позволяет учиться в удобное для вас время и месте.