Кажется, что в строительных магазинах давно не появлялось ничего нового. И что вообще необычного можно придумать, к примеру, в ассортименте напольных покрытий? Ламинат, паркет, плитка... Пожалуй, это стандартный набор человека, который начинает ремонт. В последнее время к ним прибавилась инженерная паркетная доска. Есть у неё отличия от паркета? В чём плюсы? Рассказываем.

 

Что представляет собой инженерная доска?

Инженерная паркетная доска – не просто очередной новояз, призванный продать. На самом деле во всём мире такой материал применяется давно, только в его названии нет слова “инженерная”. Вместо него используется термин, отражающий качественную характеристику, а именно “двойная”. Такой паркет появился в процессе усовершенствования классического варианта. Его пытались сделать более прочным и износоустойчивым. И это получилось! Конструкция предполагает использование клея для того, чтобы собрать слои: фанеру, которая служит основой, и древесину ценных пород, которая отвечает за внешний вид и дизайн.

 

Что даёт инженерная доска кроме прочности?

Инженерную доску, которую можно приобрести на https://www.anfloors.ru, активно применяют в ремонте в силу универсальности, ведь её используют практически в любом интерьере. Более того, дизайн можно с лёгкостью модифицировать. К примеру, выкрасить пол с помощью краски или лака. Но на этом все преимущества инженерной доски не заканчиваются. В их числе – хорошая устойчивость к влаге (возможность использование материала в мокрых помещениях, даже на даче), отличная шумоизоляция, возможность подрезать доску по краям в зависимости от помещения и разная толщина. Последняя характеристика позволяет отрегулировать высоту пола самостоятельно. Также инженерную доску можно циклевать.

 

Сложнее ли укладывать в сравнении с паркетом?

В данном случае наоборот. Конструктивные особенности и два слоя позволяют легче выровнять пол и подготовить его к работам. При этом стыки потом можно покрыть специальной водоотталкивающей грунтовкой, чтобы исключить образование сырости и плесени.

 

Как выбирать инженерную доску?

В крупных интернет-магазинах можно выбирать по породе дерева, оттенку, бренду, виду соединения (клеевое или замковое) и дизайну. Можно выбрать дуб, ёлочку, орех,: рустик, селект, ясень. Также доступны не только двухслойные виды инженерной доски, но и особо прочные трёхслойные.