Институт судебных экспертиз и криминалистики открыл в офисе в Москве, Перми, Челябинске, Тюмени и Екатеринбурге бесплатное консультирование по экспертным услугам. Услуга предназначена социально незащищенным слоям населения (пенсионерам, инвалидам, ветеранам), а также студентам, военнослужащим.

статья

Наши цели

В жизни может сложиться ситуация, когда потребуется проведение экспертизы. Необязательно это будет в судебном порядке, внесудебная экспертиза часто помогает не доводить конфликт до суда.

Сотрудники Института сталкиваются с тем, что граждане обращаются за экспертизой, но не знают, как она называется, нужна ли она или можно обойтись без нее, какие возможности есть у эксперта в той или иной сфере и так далее.

Заблуждения - это результат как плохой информированности, нехватке правовых знаний, так и не совсем реалистичные образы экспертов, которые создаются в СМИ или кино. Судя по детективным сериалам, получившим большую популярность благодаря ТВ, эксперт может в мгновение ока вычислить преступника по отпечаткам пальцев, создать его психологический портрет по оставленным уликам или по записке.

В реальности, экспертиза - это кропотливая, иногда очень длительная работа. И не всегда эксперт может дать категорический ответ на поставленный вопрос. И уж точно, эксперт не занимается установлением вины или невиновности!

Бывают ситуации, с которыми обращаются граждане, когда экспертиза совсем не нужна. Или в силу того, что экспертиза - это не волшебство, а научно-обоснованное исследование, или в силу того, что достаточно других доказательств. А ведь процесс исследования, в зависимости от вида и объема, может быть очень дорогостоящим.

Именно поэтому, Институт проводит бесплатное консультирование как помощь для социально незащищенных граждан. Цель консультаций - повысить уровень информированности населения о видах экспертиз, их возможностях, о ситуациях, когда экспертиза действительно необходима.

Специалисты Института подробно объяснят те задачи, которые могут быть решены при выполнении экспертного исследования. Кроме того, сотрудники расскажут, как правильно выбирать экспертную компанию или эксперта и не оказаться в руках у неквалифицированного специалиста. Если необходимо, обратившимся будет оказана и юридическая помощь в сфере назначения экспертизы.

Что входит в бесплатные консультации?

  • Информирование о том, для чего нужна экспертиза, какие виды бывают;

  • Помощь в решении вопроса о том, какая экспертиза нужна (или не нужна) в данном конкретном случае;

  • Помощь по вопросам назначения судебной экспертизы (как направить ходатайство, кто это может сделать и т.д.);

  • Помощь в постановке вопросов перед экспертом, сбору необходимых материалов для исследования;

  • Помощь по подбору специалиста или компании для проведения экспертизы;

  • Помощь в разъяснении любых вопросов, связанных с экспертизой (по готовому экспертному заключению, возможности оспаривания результатов экспертизы и т.д.)

С уважением, ректор Александр Третьяков
тел. 8 (800) 500-76-44
Сайт: https://ceur.ru/services/

лого