Популярны распространенные заблуждения о лечении простудных заболеваний и ОРВИ. И первое из них связано с непониманием отличия бактерий от вирусов.

Миф 1. Антибиотики помогают при простуде и ОРВИ

Антибиотики являются антибактериальными препаратами. Они оказывают воздействие на метаболизм (течение обменных процессов) у бактерий, нарушая процесс синтеза белка и мешая им размножаться. В результате, колонии бактерий не растут, и микроорганизмы гибнут. А теперь подумаем, чем антибиотики могут помешать вирусам, у которых нет собственных обменных процессов и которые не могут размножаться самостоятельно? Правильно. Ничем.

Почему же медработники иногда назначают антибиотики для лечения простудных заболеваний и ОРВИ? По 3 причинам:

  • простуда отличается именно бактериальной природой (например, человек подхватил стрептококковую ангину);

  • в случаях так называемой микст-инфекции (больной заразился и вирусами, и бактериями);

  • заболевание вызвано вирусом, но позже, как осложнение, присоединилась и бактериальная инфекция.

Но точно определить, вирус или бактерия являются возбудителем заболевания, врач может лишь по результатам лабораторных исследований – анализа ПЦР и бактериологического посева.

Самостоятельно "прописывать" себе антибиотики нельзя – у них бывают серьезные побочные эффекты, вы увеличиваете нагрузку на борющийся с болезнью организм.

Миф 2. Простуду и ОРВИ можно лечить водкой

С перцем или солью. В реальности от приема этого "народного средства" вы получите не выздоровление, а алкогольное опьянение. "Лечиться" водкой, якобы "обеззараживающей" организм, придумали тогда, когда эффективных лекарств просто не существовало. Эйфорию от приема алкоголя принимали за улучшение состояния. Перец и соль – приправы к пище без лечебных свойств.

Миф 3. Банные процедуры помогают от ОРВИ и простуды

Жаркий и влажный микроклимат в бане или сауне увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему ослабленного болезнью организма, что не улучшает его состояние и не ускоряет процесс выздоровления. Банные процедуры строго противопоказаны в случае повышенной температуры тела. К тому же есть риск "подарить" болезнь остальным любителям банных процедур.

Миф 4. Витамин C – средство лечения простуды и ОРВИ

Только витамином С, даже в больших дозах, не вылечиться от простуды или ОРВИ, но он является хорошим профилактическим средством, которое поддерживает иммунитет. Высокая дозировка витамина С может стать причиной тошноты и/или головной боли. А людям с заболеваниями почек и печени, почечными камнями необходимо сначала проконсультироваться с врачом.

Миф 5. Лечиться и не надо, все равно болеть 7 дней

Несмотря на то, что простуда в большинстве случаев действительно не затягивается дольше недели, довольно часто можно столкнуться с осложнениями на фоне болезни. Поэтому отказ от лечения - тоже миф, причем опасный. Адекватная терапия может помочь вылечить ОРВИ за 3-4 дня, а риск осложнений очень велик, чтобы рисковать своим здоровьем.

При первых признаках ОРВИ следует сразу обратиться к врачу для постановки диагноза и последующего лечения. Не занимайтесь самолечением! Чтобы облегчить симптомы простуды и быстрее встать на ноги, помимо симптоматических средств, врачи могут рекомендовать принимать противовирусные препараты (например, Кагоцел*), которые стимулируют выработку собственных интерферонов в организме и помогают бороться с вирусом. Также важно соблюдать постельный режим и пить много жидкости.

 


 ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!