Среднестатистический работник проводит до 90% своего времени в офисе. Это как минимум семь часов в день. Большинство при этом беспрестанно смотрят в монитор или читают документы, склонившись в неудобной позе над столом. Врачи связывают плохое самочувствие офисных сотрудников и многие заболевания с неправильной осанкой и неэффективным обустройством рабочего места. Вы сидите на стуле или в кресле, затем в машине или в общественном транспорте, а после и дома. Это диагнозы, связанные с проблемами позвоночника, лишние калории, ожирения. Ряд специалистов называют сидячий образ жизни в одном и том же положении вредной привычкой наравне с курением и чрезмерным употреблением алкоголя. Но от всех этих последствий можно легко избавиться, просто распланировав эргономичное рабочее место. В этом вам помогут технологии датской инжиниринговой компании ConSet A/S, которую в России представляет Консет Рус. В первую очередь, речь идёт о столах для работы сидя и стоя, а также о фурнитуре для создания удобных и эффективных рабочих мест.

Простая трансформация рабочего места приводит повышению производительности труда, говорят эксперты. Это одновременно и гордость сотрудника, и проявление заботы руководителей. Эргономика рабочего места выстраивается на трёх уровнях: над рабочим столом, на нём и под ним. Специалисты, во-первых, советуют за счёт специальных креплений и райлинг-систем максимально освободить столешницу, что позволить сделать планировку в офисе более компактной и удобной. Во-вторых, убрать все провода, которые обычно путаются под ногами, в специальные кабель-каналы. В-третьих, убрать из-под ног системный блок компьютера, мусорное ведро и другие аксессуары. Это возможно за счёт лифт-систем, которые позволяют убрать под стол даже ноутбук. Мобильный компьютер можно установить как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, поворачивать на 360 градусов и под углом в 90 градусов. Все системы, в том числе крепления для ноутбука, легко монтируются и демонтируются.

Одним из наиболее эффективных решений для офиса являются столы с регулировкой высоты. Они позволяют работать как сидя, так и стоя, менять положение в течение дня, таким образом значительно снижая нагрузки на позвоночник, риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, геморроя и так далее. Такие столы доступны на одной, двух или трёх опорах. При этом – на любой вкус и кошелёк: как для рядового персонала, так и для руководителя.

Всё гениальное просто – по такому принципу работают новые технологии. Детали, на которые обычно офисные работники и их начальство обращают мало внимания, могут в результате привести к новым ощущениям от работы и решению тех проблем, которые вы вряд ли до этого связывали с эргономикой.