Писать историю российской промышленности и оставаться на протяжении десятилетий лидером в своей сфере – особо почётная и сложная задача. Курский электроаппаратный завод в полной мере достоин этих лавров. За 68 лет своего существования предприятие обрело опыт, который позволяет создавать продукцию безупречного качества. Завод электрооборудования был создан в 1946 году. Тогда же командой из 150 сотрудников был произведён первый предохранитель типа НПН-60 с наполнителем – до тех пор в СССР не было подобной продукции. С 1950-х годов завод полностью сосредоточился на разработке совершенно нового оборудования, применяя инновационные технологии. После крушение Советского Союза предприятие было преобразовано в акционерное общество, с 2000 года взялось за расширение дилерской сети, которая к настоящему времени насчитывает более 200 компаний в России и странах СНГ. В 2003 году КЭАЗ увеличил инвестиции в основной капитал в 3,5 раза. Предприятие приобрело оборудование у ведущих производителей Германии, Японии и Южной Кореи. Через три года завод подписал договор о стратегическом партнёрстве с французской компанией Ferraz Shawmut.

Работа КЭАЗ базируется на профессионализме команды из 1543 человек, разработках российских инженеров, полностью соответствующих потребностям современного рынка и даже предвосхищающих их, безопасности и высоких требованиях к оборудованию, которое установлено на предприятии и в испытательном центре, а также активном инвестировании в будущее. Все изделия завода проходят предварительные, сертификационные и периодические испытания, что подтверждается договорами и протоколами в сертификатах. В 2013 году объём инвестиций в оборудование, НИОКР и технический маркетинг со стороны КЭАЗ возрос сразу на 52%.

Предприятие производит разнообразные товары для жилых и социальных объектов, объектов инфраструктуры, для коммерческих компаний и промышленности. В ассортименте – 14731 номенклатурная позиция. Товары в основном предназначены для защиты, измерения и учёта ресурсов, коммутации и распределения, монтажа, освещения, трансформации, управления и автоматизации. В ряду продукции – выключатели автоматические, выключатели-разъединители, контакторы, пускатели, тепловые реле защиты двигателя, корпуса для электрощитов, низковольтные комплектные устройства, переключатели, предохранители, разъедтнители высоковольтные, счётчики электроэнергии, электрические ключи и замки, а также кабеленесущие системы, электроустановочные изделия и предохранители. Десятки тысяч заказчиков уже оценили качество и высокий уровень надёжности товаров КЭАЗ.