Подготовить проект ремонта квартиры и четко ему следовать – конечно, правильное и разумное решение, однако реальность такова, что желания заказчиков, бывает, меняются, что не является редкостью. Если отделку уже начали проводить, а владелец недвижимости вдруг понял, что его что-то не устраивает, нужно сразу же сообщить об этом мастерам и приостановить работу – так финансовые потери будут меньше, не придется переделывать большой объем и тратить много лишнего времени.

Какие изменения проекта ремонта квартиры требуются чаще всего?

Планы на проведение ремонта в квартире меняются не потому, что заказчик оказался капризным, сам не понимает, что хочет получить в итоге. Наша практика показывает, что внесение изменений в проект отделки чаще всего происходит в нескольких случаев:

  • хотели делать ремонт для себя, но появилась возможность сдавать квартиру;
  • собирались жить в помещении, но возникла необходимость продать его;
  • изменилось материальное положение – теперь недостаточно денег на проведение ремонта;
  • планировалось сделать только косметический ремонт, но, увидев состояние отделки, заказчики решились на капитальное вмешательство.

Наш совет – не торопитесь закупать все отделочные материалы в самом начале ремонта, подождите, ведь планы могут поменяться. Также не стоит приступать к работам сразу после составления проекта – хорошо обдумайте его, обсудите с членами семьи, определите, точно ли все устраивает.

Как поступить, если планировали ремонт для себя, но решили продать квартиру?

Когда собственники хотели жить в квартире, а затем передумали, собираются сдавать недвижимость в аренду – ничего страшного нет, хороший ремонт поможет быстрее найти арендатора (неважно, бюджетная или элитная отделка). Хуже обстоит ситуация, когда квартира делалась для себя, но в последний момент ее решили продавать. Что делать?

  • если планы поменялись в начале ремонта – доводить отделку до конца необязательно, можно завершить черновой ремонт и в таком виде продать недвижимость;
  • если планируете заработать больше, сделайте полную отделку недорогими материалами в базовом или скандинавском стиле, где преобладают светлые оттенки, они универсальны и нравятся всем;
  • если планы изменились ближе к завершению ремонта, урежьте бюджет и откажитесь от покупки мебели – велика вероятность, что новая кровать или диван не понравятся будущему собственнику.

Делать элитный ремонт с дизайнерским проектом для продажи квартиры – не лучшая идея, ведь такие вложения в 95% случаев не окупаются, да и более быстрой реализации недвижимости они не способствуют.

О каких ошибках при ремонте квартиры часто жалеют заказчики?

Необходимость переделывать ремонт квартиры нередко возникает из-за ошибок и недопонимания между мастером и заказчиком, как результат, приходится тратить дополнительные время и деньги. Мы приведем несколько ошибок, о которых чаще всего жалеют собственники недвижимости после проведения ремонта:

  • не сделали фото электропроводки до косметической отделки, чтобы знать, где проложены кабели;
  • разместили выключатели слишком высоко – детям неудобно ими пользоваться;
  • постелили напольное покрытие с ребристой фактурой, в результате тратите больше времени на уборку;
  • сделали слишком светлый или темный пол – не нужно уходить в крайности;
  • отказались от звукоизоляции, решив сэкономить, теперь миритесь с дискомфортом;
  • выбрали деревянную мебель для кухни – это же касается напольного покрытия, материал плохо переносит высокую влажность.

Составить идеальный дизайн-проект и сделать превосходный капитальный либо косметический ремонт квартиры можно, обратившись на https://lyapota.pro – специалисты СК "Ляпота" с большим опытом помогут воплотить в жизнь самые смелые планы. Мы не приступаем к работам до тех пор, пока заказчик не внесет в проект все правки, а ожидаемый результат не будет полностью устраивать. Как итог, наши клиенты всегда довольны проведенной отделкой, рекомендуют нас друзьям и готовы, если понадобиться, обратиться снова.