Торговая площадка aliexpress.com стремительно набирает популярность. Многие хоть раз что-то заказывали на нем, а некоторые заказывают регулярно. Алиэкспресс известен своими низкими ценами, бесплатной доставкой и широчайшим ассортиментом товаров. Но наряду с этими заманчивыми качествами имеются и негативные моменты о которых нужно знать, чтобы не потратить деньги впустую.

Алиэкспресс это торговая площадка с тысячами продавцов, а не один магазин. Из этого и вытекает главный из его недостатков - не все продавцы добросовестно выполняют условия работы. Некоторые продавцы пытаются идти на хитрости для того чтобы привлечь покупателей, а есть и такие которые занимаются откровенным мошенничеством.

Хитрости продавцов

Липовые отзывы в описании

Отзывы о товаре находятся в самом низу страницы товара. Некоторые продавцы размещают в описании товара картинки изображающие блок отзывов, на котором все отзывы положительные. Если промотать страницу товара до самого низа, то можно увидеть несколько не очень хороших отзывов.

Подмена страницы с товаром

Еще одна уловка хитрых продавцов это замена товара на странице. Например, когда-то на странице висел очень продаваемый товар с большим количеством отзывов, но товар закончился и продавец, поменяв на странице название товара, описание и картинки, ставит туда другой товар. При этом остаются отзывы и показатель общего количества заказов данного товара. Распознать такую подмену довольно просто.

Есть два признака, которые выдают такие страницы:

Первый признак. При создании страницы товара URL адрес страницы формируется из названия товара. При подмене товара адрес страницы не меняется и также содержит упоминание старого товара. На примере страница с Планшетом.

Информация в названии товара и URL страницы содержат разные модели устройств и разные характеристики. Ранее на странице размещался планшет: "Q88pro A23 Dual core tablet pc android 4.2.2 1.5GHz RAM DDR3 512MB ROM", а теперь "10.1" Cube U30gt/U30gt2 Quad Core Android 4.1 Tablet pc RK3188 1.6GHz 2GB 32GB".


Второй признак подмены страницы можно заметить, изучив отзывы внизу страницы товара. При отправке отзыва о товаре автоматически отображается цена, по которой его покупали.

Текущий товар стоит около 200$, а в отзывах зафиксированы цены около 50$. Подмена на лицо!

Способы обмана, продавцы-мошенники на Аliexpress

Один из распространенных способов обмана - частичный возврат средств через диспут. Пока вы не получили товар продавец под каким-либо предлогом предлагает вернуть часть средств. Предлог может быть любым, например, он случайно отправил вам не совсем тот товар и поэтому хочет вернуть вам часть оплаты в качестве компенсации. Причем для возврата он предлагает открыть диспут и сделать запрос на указанную сумму.

Суть обмана вот в чем. Открывать диспут на частичный возврат средств можно только в том случае если вы уже получили товар, но он вас не полностью устраивает и вы согласны его принять, получив частичную компенсацию стоимости. Получив через диспут возврат небольшой части заказа, вы уже не сможете предъявить претензии, если товар не дойдет до вас. Если продавец предложит вернуть часть средств через диспут, а товар еще не пришел, предложите сделать возврат, например, через paypal.


Еще один распространенный способ обмана покупателей - Оплата в обход сайта aliexpress на реквизиты продавца.

Сначала продавец привлекает вас к своему товару самой низкой ценой и пытается склонить вас оплатить товар не через оформление заказа на сайте, а с помощью прямого платежа продавцу, например через Western Union. Такие просьбы продавец может прислать, когда вы уже оформили заказ, но сразу не оплатили. Также, подобная просьба может поступить при общении с продавцом через чат перед заказом.

Пример сообщения:

Hello Mr.Alexey Ivanov,
Thank you for your order.
The total price of 1pcs Traxxas E-Revo Brushless Edition 1/10 RTR with Charger TRA5608X is 269USD.
We usually use the payment by western union,it is simple and fast,so that you can get the goods faster.
Following is the payment details:
Western Union
First Name: Jiayi
Last Name: Xiao
Address: 197 Dongfeng Xi Lu, Guangzhou 510130, Guangdong Prov., China
When you finish the payment,please send the MTCN and your shipping address to this email,so that we can ship out the goods in 24hours,thanks.

Если продавец просит оплатить не через сайт aliexpress.com это мошенник! Оплатив напрямую продавцу и не получив товар, вы не сможете предъявить aliexpress никаких претензий.
Если все-таки продавец вас обманул, то есть последний способ попробовать вернуть деньги. В том случае если вы платили с банковской карты, то вы можете обратиться в банк и написать заявление на оспаривание платежа. Процедура не быстрая, но шанс на положительное решение есть.

 

Памятка по неприятным ситуациям с заказами!

  • Всегда оплачивайте за товар только через сайт алиэкспресс.
  • Не пропустить срок для открытия диспута. 
  • Не закрывать диспут, пока вы не уверены, что проблема решена.
  • Не закрывать диспут, пока вы не получили деньги, не смотря на уговоры продавца и обещания скидок, бонусов, подарков.
  • Помните, что закрыв диспут один раз, а потом открыв диспут снова по этому же заказу, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАКРЫВАТЬ его до получения товара или возврата оплаты. Закрытие повторного диспута автоматически закроет вашу сделку, а деньги поступят на счет продавца и все его обещания останутся обещаниями!

 

Будьте бдительны! Желаем приятных покупок!

Сергей Васильев, Администратор портала http://aliexpress-russia.ru