Климатическая техника, представленная на российском рынке, не только постепенно мигрирует из офисов в обычные дома и становится стандартным аксессуаром в наших квартирах, но и прибавляет в разнообразии. Ещё 10 лет назад в магазинах было представлено все пару видов кондиционеров, сегодня только основных – около десятка. А есть среди них и весь специфические. Рассказываем, какие бывают кондиционеры и как их выбирать.

Стандартный вид кондиционера, широко распространённый в квартирах, офисах и загородных домах, – обычные настенные сплит-системы. Такое устройство разделено на несколько блоков, которые соединены между собой. Внешний узел вывешивается на стену здания с внешней стороны, а внутренний располагается в комнате, служебном помещении или офисе. Такие кондиционеры идеально подходят для помещений до 80 кв. метро.

Вариация сплит-системы – мульти-сплит-система. Она позволяет обеспечить кондиционированием сразу несколько помещений, при этом не вывешивать внешние узлы на стене дома рядом с каждым из них. Весь функционал будет доступен за счёт одного внешнего блока.

Следующий популярный вариант кондиционера, предлагаемый в российских магазинах, в частности, https://iclim.ru/, – канальные. Они могут применяться сразу в нескольких помещениях и могут быть оборудованы системой подачи свежего воздуха. Огромный плюс в том, что внутренний блок практически незаметен, то есть устройство идеально подходит под любой дизайн помещения.

Кассетные кондиционеры устанавливают под потолком – к примеру, в подвесных потолках. Они способны направлять воздух в четыре стороны. Один из основных плюсов такой техники в возможности функционировать с минимальным уровнем шума. Напольно-потолочные кондиционеры также являются сплит-системой. Они оснащены специальной ёмкостью для сбора жидкости, что позволяет устанавливать купленную технику в любом положении: как горизонтальном, так и вертикальном. Также на рынке представлены колонные кондиционеры. Они подойдут для тех помещений, в которых владельцам требуется более сильная, чем обычно, подача холодного воздуха.

Наконец, отдельная категория кондиционеров – мобильные. Если вам не требуется стационарный кондиционер, а разные помещения требует охлаждать или осушать время от времени, то это идеальный вариант. С одной стороны, такое устройство стоит недорого. С другой, может легко переноситься с места на место.