Автоматические проекционный экран Rollfix – это экран для проекции, используемый во время постоянных мероприятий, но его рабочая плоскость может убираться в корпус устройства на время бездействия. Закрепить сворачиваемый киноэкран можно на потолке, стене или встроить в потолок, полностью скрыв конструкцию. Способ сворачивания реализуют при помощи электропривода, ручного механизма или на пружинах. Далее будут рассмотрены автоматические моторизованные системы на примере модели Rollfix от чешского бренда MW.

Автоматический экран Rollfix
Автоматический экран Rollfix

Особенности автоматических экранов

Проекционные киноэкраны модельной линейки Rollfix, рассчитанны на удовлетворение потребностей широкой аудитории потребителей. Это выражено в предлагаемых размерах изделия, поддерживаемых форматах и типах проекционных поверхностей. Наибольшая ширина полотна, которое может быть установлено в автоматизированные системы, достигает 3,5 м, а минимальная – 1,72 м. Поддерживается отображение всех распространенных форматов: от квадратных 1:1 до широкоформатных 16:10.

Киноэкраны в стандартной комплектации изготавливают с полотнами, обрамленными полосой черного цвета. Это заметно увеличивает контрастность проецируемого изображения, исключает появление эффекта обратного отражения луча проектора по краям проекционной плоскости. Возможно изготовление киноэкрана с полосами меньшего размера или без какой-либо окантовки – только белое полотно.

Стандартно сворачиваемые системы комплектуются матово-белыми проекционными экранами, поверхность которых максимально равномерно рассеивает световой поток. Матовая фактура также обеспечивает лучшие обзорные углы (до 180°). Но, к сожалению, при этом уменьшается яркость (коэффициент усиления 1.0) и комфортный просмотр с таких поверхностей возможен только в полностью затемненных помещениях.

Базовый цвет – белый, но возможно изготовление системы с корпусом другого цвета из палитры RAL. Корпус квадратной формы в поперечном сечении. Длина стороны зависит от горизонтальных параметров проекционного полотна. Для моделей, ширина которых не превышает 2.3 метра, сторона квадратного корпуса составляет 105 мм; у более габаритных конструкций – 125 мм.

Квадратный белый корпус экрана серии Rollfix
Квадратный белый корпус экрана серии Rollfix

В зависимости от условий проецирования экраны модельной линейки Rollfix комплектуются полотнами с необходимым уровнем усиления яркости, акустической прозрачности или направлением проецирования. Благодаря этому применять автоматизированные системы Rollfix возможно в следующих областях:

Для домашнего кинотеатра;

В сфере образования;

Трансляция рекламы в общественных местах;

Корпоративно-офисная сфера;

Отображение фонового видеоматериала на концертах, спектаклях и других масштабных мероприятиях;

Основные характеристики автоматических киноэкранов Rollfix

  • Сворачивание экранной поверхности реализовано таким образом, что в собранном режиме планка снизу киноэкрана полностью утапливается в углублении корпуса. Это дает возможность реализовать полностью скрытые варианты монтажа, например, в подвесных потолках.
  • Автоматическая система управления электроприводом останавливает вращение намоточного вала при раскрытии экранной плоскости на нужном для просмотра уровне. Таким же образом происходит и сматывание, что в значительной степени увеличивает срок службы изделия.
  • Корпус устройства состоит из прочной рамы и высококачественного листового металла (толщина 1 мм), покрытого надежным покрасочным слоем. Жесткость конструкции позволяет выполнять монтаж штатным крепежом как по краям, так и по середине корпуса.
  • На автоматические экраны устанавливают надежные электродвигатели европейской сборки, которые не требуют технического обслуживания в течении всего срока эксплуатации.
  • Намоточный вал приводится в движение электромотором через планетарный редуктор, что обеспечивает плавное тихое сматывание экранной поверхности;
  • Питание системы реализовано через специальный разъем, обеспечивающий безопасное и удобное подключение к электросети, дополнительно в комплект поставки входит поворотный тумблер включения.
  • Рулонный проекционный киноэкран Rollfix комплектуется блоком автоматического отключения, предохраняющего электрооборудование при перегрузках или скачках напряжения в сети.
  • Монтажные кронштейны для установки на стену или потолок смещаются в горизонтальной плоскости, делая установку удобной и быстрой. Удлиненные кронштейны (опционально) подойдут для крепления на расстоянии от стены или от потолка.

    Стандартное крепление систем Rollfix
    Стандартное крепление систем Rollfix

  • На лицевой поверхности корпуса отсутствуют какие-либо видимые крепежные элементы.
  • По предварительному заказу возможно изготовление проекционных киноэкранов необходимых размеров с полотном, отвечающим техническим условиям клиента.
  • Стандартная комплектация проекционных экранов серии Rollfix не предусматривает наличие пульта дистанционного управления. Его придется заказывать отдельно.

Проекционные полотна, используемые в серии Rollfix

В модельной линейке Rollfix используются следующие экранные поверхности:

  • D-тип матово-белые с диффузным покрытием. На данный момент, это наиболее часто используемые полотна для фронтальной проекции. Матовая поверхность обеспечивает равномерное рассеивание светового потока, благодаря чему картинка получается без горячих пятен или засвеченных областей. Обзорные углы для диффузных киноэкранов достигают максимальных значений (180°), что позволяет комфортно просматривать видеоматериал из любой точки аудитории. Негативной особенностью матовых проекционных экранов является сравнительно малый коэффициент отражения (1.0-1.2). Из-за этого изображения выглядит достаточно ярким только в условиях полного затемнения.
  • Тип S (Pearl Coated) c повышенным коэффициентом отражения. Белые поверхности с менее выраженной матовой фактурой и дополнительным покрытием, усиливающим яркость. Коэффициент отражения может находится в пределах 1.8-2.0. В результате получается достаточно яркое и контрастное изображение даже в помещениях с неконтролируемым уровнем освещения. Увеличение отражающих свойств существенно влияет на углы просмотра, которые для экранов S-типа не превышают 60°.
  • Sonora - перфорированное акустически прозрачное полотно. Звукопроницаемые экранные поверхности используют в тех ситуациях, когда аудио оборудование необходимо установить с тыльной стороны проекционного полотна. Эффект звуковой прозрачности реализуют двумя способами: перфорацией (пробивание в полотне множества отверстий) или использованием специфического переплетения волокон экрана. Перфорация более предпочтительна, так как позволяет сделать акустически прозрачным практически любой вид киноэкрана. Существуют технологии, с применением которых отверстия совсем незаметны (микроперфорация – до 1000 отв. на см2).
  • RePro LS (тип R) – просветные кинополотна обратной проекции. Проекционное оборудование в таких системах устанавливается позади экранной плоскости, которая изготавливается из полупрозрачного винилового материала. Такой вариант проецирования позволяет добиться наиболее яркого и насыщенного изображения, поскольку световой поток проектора, как правило, исходит из полностью затемненного помещения. Однако данная инсталляция требует дополнительного пространства для размещения проекционного оборудования, а в некоторых случаях установки сложных зеркальных конструкций.

Перечисленные выше варианты полотен стандартно устанавливаются в различные модели серии Rollfix. Опционально (под заказ) могут комплектоваться полотнами для проецирования трехмерного контента с использованием пассивных 3D технологий поляризационной фильтрации. Главная особенность 3D-полотен – максимальный коэффициент отражения (2.8 и более).

Дополнительное горизонтальное натяжение для идеально ровной плоскости
Дополнительное горизонтальное натяжение для идеально ровной плоскости

Такую яркость невозможно сочетать с широким углом просмотра, который в некоторых случаях не превышает 40°. Но одной яркости недостаточно для отображения трехмерного контента – главным качеством 3D-экрана является свойство сохранять поляризацию проецируемого светового луча. Максимально качественное изображение возможно только при идеально гладкой плоскости, что требует использования дополнительных горизонтальных растяжек.

По материалам сайта - https://mw-screen.ru/