Если при перепланировке объекта потребовалось снести час стены, вырезать отверстие в межэтажных перекрытиях или произвести любые другие демонтажные работы с бетоном, стоит воспользоваться услугами алмазной резки. Данная технология благодаря широкому ассортимент оборудования для резки бетона, подходит для любых видов работ по сносу и демонтажу, независимо от толщины и прочности обрабатываемой поверхности, подробнее по ссылке https://almaz-c.ru.

Алмазная резка применяется на готовых объектах при выполнении работ по перепланировке. Используется для устранения строительных ошибок, резки бетонных плит, фундаментов и т.д. Незаменима при модернизации объектов изготовлению лифтовых шахт, при сносе монолитных зданий, объектов с каркасом на основе бетонных конструкций.

Преимущества алмазной резки

Алмазная резка приобретает все большую популярность среди строительных и демонтажных организаций, дает ряд преимуществ конечным клиентам, заказывающим подобные услуги. Выбрать алмазную резку вместо стандартного демонтажа при помощи отбойного инструмента, стоит по ряду важных причин:

  • Высокая точность демонтажа - удается вырезать проем или нишу строго заданного размера по подготовленной разметке, без случайного раскалывания бетона и прочих недостатков;
  • Качество резки - алмазный диск обеспечивает абразивное воздействие на поверхность, разрезая и шлифуя ее. В результате, края проемов требуют минимальной доводки, что экономит время при отделке;
  • Бережный и аккуратный демонтаж - отсутствие вибраций, позволяет сохранить структуру камня, исключить отслаивание арматуры, образование трещин. Отсутствие ударных нагрузок исключает воздействие на смежные конструкции;
  • Комфорт для окружающих - при алмазной резке, образуется незначительный уровень шума и отсутствует пыль и грязь. Это позволяет содержать в чистоте рабочую площадку, исключает дискомфорт для соседей и других окружающих людей.

Таким образом, методика не только повышает производительность труда при резке прочных оснований, но и позволяет упростить, а зачастую и удешевить их выполнение.

Технология алмазной резки бетона

Алмазная резка бетона, производится при помощи дисков с напылением из алмазной крошки искусственного происхождения. Алмазное напыление обеспечивает абразивное воздействие на поверхность, при помощи которого и производится резка.

В ассортименте специалистов имеется различный инструмент, различающийся в первую очередь мощностью двигателя и диаметром диска. Ручные резчики предназначены для раскроя бетона толщиной до 15 см, некоторые модели имеют специальную погружную конструкцию с двойным диском позволяющую увеличить глубинку пила до 20 и более сантиметров. Для более глубокой резки используются стенорезные машины, позволяющие раскраивать материал толщиной более 30 см за один проход. Для фундаментов, габаритных монолитных конструкций и прочих объектов применяются канатные машины. в них используется трос с алмазными кольцами, протяжка которого на высокой скорости обеспечивает абразивное воздействие на поверхность с помощью этого оборудования возможна резка оснований толщиной свыше 100 см.

Резка производиться с использованием водяного охлаждения. Вода подается непосредственно на режущий диск, остужая его в момент контакта с раскраиваемой поверхностью. Водяное охлаждение выводит из участка резки пыль и шлам, образующиеся в ходе работ. Благодаря этой особенности, алмазная резка подходит для помещений с повышенными требованиями к чистоте воздуха, содержанию в нем летучих частиц.

Резка проходит следующим образом:

  • На стене или другой обрабатываемой поверхности размечается будущий проем;
  • Устанавливается оборудование для резки;
  • Производиться раскрой поверхности по контуру - чтобы избежать обрушения габаритных конструкций, проем выпиливается отдельными сегментами.

В ряде случаев, по готовности проема и окончанию работ по резке, необходимо усиление проема при помощи металлических конструкций.