Аккумуляторные стеллажи серии BRA

Установка систем резервного питания напрямую связана с размещением оборудования: аккумуляторов, инверторов и дополнительного оборудования. Эстетическая часть может быть не так важна, как функциональная, тем не менее пренебрегать ей не стоит. Компактно и красиво установленное оборудование легче и приятнее обслуживать, что будет способствовать более длительной эксплуатации.

Стеллаж серии PLUS с инвертором на задней стенкеНа картинке представлен аккумуляторный стеллаж серии BRA PLUS с инвертором на задней стенке

Аккумуляторные стеллажи серии BRA доступны в двух вариантах расположения стоек: горизонтальном и вертикальном. Горизонтальная конструкция оснащена двумя полками, на каждую из которых можно поместить до четырех батарей по 250Ah суммарной массой не более 320 кг. Вертикальная версия состоит из четырех полок, предназначенных для двух батарей, общим весом также до 320 кг.

Суммарная масса установленного на стеллаж оборудования как для горизонтальных, так и для вертикальных вариантов не должна превышать 1,4 тонны. На модификациях серии PLUS есть возможность дополнительной установки одного или нескольких инверторов (не более трех) на заднюю стенку, изготовленную из прочной окрашенной фанеры. Основные полки конструкции могут располагаться на любой высоте – шаг перестановки полок 5 см.

Новая линейка стеллажей BRA-2, в отличие от предыдущих, имеет более легкую и компактную конструкцию. Сборка выполняется одним человеком за пять минут и не требует специального инструмента или технических навыков. Вес крупных моделей с четырьмя горизонтальными полками и дополнительным щитом для инверторов не превышает 40 кг (самые компактные модификации весят меньше 10 кг). Стандартно стеллаж комплектуется двумя, тремя или четырьмя полками, но его конструкция позволяет увеличить количество полок вплоть до пяти. Главное, чтобы нагрузка на одну полку не превышала 320 кг, а на весь стеллаж 1,4 тонны.

Конструкционные особенности аккумуляторных стеллажей серии BRA

Перфорированный профиль вертикальных стоек и горизонтальных перемычек изготавливается методом прокатки. Это позволяет существенно снизить расход сырья на производстве без ущерба прочности и надежности конструкции готового стеллажа. Для покраски приме

нено порошковое покрытие, обладающее высокой прочностью и антикоррозионными свойствами. Полки изготовлены из крепкой окрашенной фанеры толщиной 10 мм.

Качество материалов и покрытия стеллажей серии BRA позволяет использовать их в местах бытового назначения, на складах, в подвалах и прочих технических помещениях с влажностью до 60% при температуре 5-24°C. Располагая стойки рядом можно масштабировать систему резервного энергообеспечения, увеличив количество подключенных аккумуляторных батарей. Для обеспечения жесткого соединения стоек между собой предусмотрены комплектные перемычки.

Положительные стороны использования стеллажей серии BRA:

  • Компактные размеры. В разобранном виде стеллаж занимает мало места, это существенно удешевляет транспортировку, и упрощает процессе сборки, поскольку все детали конструкции сравнительно легкие и небольшого размера.
  • Адаптивность конструкции. Высота полок легко меняется, позволяя устанавливать батареи разной массы и габаритов.
  • Оптимальная компоновка батарей. Так как аккумуляторы расположены в непосредственной близость друг от друга и от инвертора, существенно уменьшается длина кабеля, что в результате повышает общую энергоэффективность системы;
  • Внешний вид. Элементы конструкции изготовлены на промышленном оборудовании и покрыты качественным порошковым красителем. Благодаря этому системы, установленные на стеллажах BRA, не портят эстетику помещения, в котором находятся, а скорей напротив – дополняют ее.

Стеллажи имеют открытую конструкцию, это обеспечивает постоянный быстрый доступ ко всем батареям, позволяя в сжатые сроки менять конфигурацию системы.

По материалам сайта - https://victronenergy.store/