Россию перевели на кадастровую стоимость недвижимости. С одной стороны, это для владельцев благо, поскольку позволяет оперировать на рынке конкретными цифрами и соответственно совершать сделки. С другой, при кадастровой оценке, которая проводится государством, цены на отдельные объекты оказываются завышенными. И это частая история на российском рынке, которая касается как жилой недвижимости, так и коммерческой. А это соответственно неадекватная цена, которая часто мешает объект продать, и более высокие налоги, которые приходится платить владельцам на постоянной основе.

Как решается

Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости – стандартная процедура, которая очень востребована в последние годы. Существует два варианта, каким образом это можно осуществить. Первый (и единственный до 2018 года) – подать заявление в специальную комиссию, которая состоит из представителей муниципальных органов власти, представителя Росреестра на местном уровне, сотрудника департамента имущественных отношений и представителя СРО независимых оценщиков в области недвижимости. Второй вариант – судебный порядок обжалования. К этому способу стоит обращаться, если вы не согласны с решением комиссии. То есть считаете, что лица, которые принимали соответствующее решение, являются некомпетентными.

Куда обращаться

В обоих случаях самый эффективный способ – обратиться к экспертам. Они сделают так, чтобы вы не испытывали проблем в процессе оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Вам подробно объяснят порядок подачи заявления, снабдят полным перечнем документов, который нужно предоставить, разъяснять все нюансы этой непростой процедуры, проинформируют о размере государственной пошлины и расскажут о механизме оспаривания решения комиссии.

Почему Law&Trust

Во-первых, опыт. Компания работает в течение долгого времени – 12 лет на рынке. Сегодня под управлением юристов находятся почти 3,5 тыс. бизнесов по всему миру. За это время было зарегистрировано 448 торговых марок и патентов, открыто более 2,7 тыс. банковских счетов и аккаунтов. Во-вторых, специалисты предоставляют широкий ассортимент услуг в разных странах мира, включая и Россию: регистрация компаний, открытие банковских счетов, налоговое планирование и оптимизация, получение лицензий, сопровождение и обслуживание недвижимости. В частности, оспаривание кадастровой стоимости недвижимости. В-третьих, юристы предлагают индивидуальный подход к вашему бизнесу. Всегда можно предложить выход из любой ситуации вне зависимости от сути вопроса. Кроме того, можно получить услугу “под ключ”, когда юристы обеспечат