Продажа автомобиля может превратиться в настоящую пытку для его владельца. Особенно если этот автомобиль не является ходовым товаром, относится к категории неликвидных, имеет какие-то серьезные недостатки. Еще хуже, если он битый, в той или иной мере требует ремонта или вообще находится в "тотале".

Поиск покупателя по известным каналам

Продажа автомобиля своими силами, битого или проблемного, имеет ряд очевидных недостатков. Во-первых, число покупателей на ваш товар сужается до нескольких потенциально заинтересованных лиц – целевых перекупщиков, охотников за деталями или тех, кто будет сам заниматься ремонтом.

Во-вторых, битый авто – это сразу минимальная цена. И на этом будут стоять все те, кто приедет на осмотр. Торги у капота будут агрессивными, а и без того низкий ценник будет снижаться еще ниже.

В итоге вам либо придется соглашаться на явно не самые выгодные условия, либо надеяться, что в течение последующих год-два все же найдется тот единственный покупатель, которому получится всучить неликвидный товар по нормальной цене.

Все это время ваша "ласточка" будет стоять в гараже, занимать место на парковке или ржаветь под дождем.

Выкуп автомобиля профильными компаниями

Этот вариант продажи, по большому счету, можно назвать одним из самых адекватных решений. В любом крупном городе есть сервисы, которые специализируются именно на битых или проблемных авто вообще. Например, такой компанией, которая работает по всей центральной России, является https://bitoe-avto.ru/.

Почему имеет смысл сразу обращаться к ним? Хотя бы для того, чтобы сэкономить и время, и нервы. В отличие от продажи на досках объявлений и тематических площадках, такая компания может выкупить ваш битый автомобиль уже в течение суток. И в течение этих же суток перевести вам деньги на счет.

Во-вторых, с продавца снимается масса задач. Даже эвакуацией компания может заняться своими силами и за свой счет. То же самое с экспертной оценкой – сервис сам пришлет своего оценщика, который предложит адекватную цену за ваш товар с учетом рыночных реалий. В качестве альтернативного варианта можно обратиться за удаленной оценкой – по фото или видео, которые вы предварительно подготовите и загрузите на сайт, воспользовавшись специальной формой.

Наконец, это справедливая цена. Выкуп битых автомобилей подразумевает, что компания заплатит за него до 97% рыночной стоимости в зависимости от марки, года выпуска, состояния и проблем конкретного автомобиля. В любом случае – это едва ли не лучшие условия, на которые вы только можете рассчитывать.