Перед тем как приобретать фортепиано в интернет-магазине или магазине музыкальных инструментов, важно понять, для чего оно нужно. А точнее, кто будет играть на инструменте: новичок, опытный пианист, ребенок или взрослый. От этих критериев зависит как размер фортепиано, его стоимость, так и набор необходимых функций.

Например, если взрослый человек решил освоить игру на музыкальном инструменте или желает, чтобы в будущем его ребенок стал великим пианистом, то, безусловно, нужно приобрести акустический инструмент. Если финансовое положение стойкое, то можно купить хорошее новое фортепиано, если же нет, то есть вариант купить подержанный инструмент или найти выгодную скидку. Все зависит от возможностей потенциального покупателя, но рекомендуется акцентировать внимание не на стоимости музыкального инструмента, а на его возможностях, потому что очень часто фортепиано нужно настраивать, приводить его в порядок.

На что стоит обратить внимание при покупке фортепиано

Первое, что нужно учитывать, – это место в комнате, поскольку фортепиано намного больше, чем синтезатор. Кроме этого, стоит побеспокоиться и о соседях, если человек живет в многоквартирном доме, лучше всего согласовать этот момент с соседями и убедиться в том, что никто не помешает занятию музыкой.

Сейчас фортепиано можно приобрести по разной стоимости. Довольно хорошие, качественные и недорогие варианты предлагает производитель Casio. За разнообразием и широким ассортиментом лучше всего обращаться в интернет-магазин. Там профессиональные консультанты дадут советы или порекомендуют индивидуально подходящий клиенту инструмент.

Выбирая фортепиано, стоит учитывать такие аспекты:

  • музыкальный инструмент должен быть настроен и не должен расстроиться через некоторое время, иначе, если владелец не имеет нужных навыков, ему придется вызывать настройщика, платить дополнительные деньги за работу или получать некачественное расстроенное музыкальное сопровождение;
  • состояние клавиш как в новом, так и в подержанном варианте должно быть хорошим;
  • молоточковый механизм и детали должны исправно работать;
  • струны должны быть новыми и без повреждений;
  • презентабельный внешний вид.

Сейчас можно приобрести как настоящее старое классическое фортепиано, так и новый музыкальный инструмент цифрового формата. Это будет идеальный вариант для домашнего саморазвития или обучения ребенка. Современный рынок предоставляет огромный выбор различный вариантов как размеров музыкального инструмента, так и цен. Все зависит от финансовых возможностей покупателя и его личных предпочтений.

При выборе фортепиано рекомендуется обращать внимание на такие параметры:

  • идеальное количество клавиш фортепиано должно составлять 88 штук, но иногда хорошим вариантом может быть инструмент с 73 клавишами;
  • лучше всего, чтобы клавиши были упругими, поэтому решающей в выборе считается молоточковая клавиатура;
  • классическое фортепиано имеет довольно внушительные габариты, но при этом обладает и красивым корпусом. Что касается цифрового инструмента, то он обычно маленький и его хорошо переносить с одного места на другое без чьей-либо помощи;
  • выбор фортепиано зависит и от того, как оно будет использоваться. Если планируется создать музыкальную группу и нужно будет создавать различные аранжировки, то лучше всего обращать внимание на инструмент с малым количеством тембров и звуков.

Сейчас приобрести хорошее фортепиано довольно просто, важно подбирать его индивидуально под себя. Данная продукция в широком ассортименте представлена на сайте https://forte-piano.ru.