Каждый пользователь струйного печатающего аппарата задает себе неизбежный вопрос: какой картридж выбрать – оригинальный или альтернативный (совместимый)? А может, и вовсе отказаться от этого расходника и предпочесть аппарат из серии "Фабрика печати", где нужно просто время от времени восполнять расход краски во встроенных контейнерах оригинальной СНПЧ?

Дать однозначный ответ непросто, поскольку каждый решает проблему по-своему. Кто-то считает, что полноценных аналогов оригинальным кассетам не бывает, а другие используют более дешевые альтернативные варианты и при этом вполне довольны результатом.

Что касается производителя оргтехники, то здесь все предельно ясно: все они настаивают, что использовать следует только оригинальные продукты. И все-таки попробуем разобраться, какие же изделия лучше – "родные" или альтернативные.

Оригинальные картриджи

Оригинальные кассеты создаются под конкретную модель печатающего аппарата, с учетом всех его технических нюансов. Корректная работа этого изделия гарантируется производителем. Установив "родной" картридж, вы можете рассчитывать на стабильно высокое качество отпечатков и не беспокоиться о состоянии печатающей головки принтера. Такое решение было бы идеальным, если б не два "но":

  • высокая стоимость;
  • небольшой ресурс.

Оригиналы приходится менять достаточно часто и, как следствие, тратить на это немало денег. Что, конечно же, не устраивает в первую очередь тех пользователей, которые печатают часто. И возникает вполне резонное желание как-то сократить затраты. К слову, пользователи, которые выбирают аналоги, знают, что сэкономить на картриджах можно обратившись в интернет-магазин CISS NSK.

Совместимые картриджи

Аналоги оригинальной продукции – совместимые картриджи изготавливаются сторонними компаниями. И здесь есть один нюанс: какого производителя предпочесть. Существует немало серьезных изготовителей, которые предлагают пользователям действительно качественные продукты. Более того – альтернативные картриджи рекомендованы для определенных моделей печатающего аппарата.

Именно таким компаниям-производителям, давно работающим на рынке и завоевавшим доверие и признательность, следует отдавать предпочтение. Когда репутация изготовителя не вызывает сомнений, риск поломки принтера будет сведен к нулю.

Итак, какие же выводы можно сделать? Пойти на компромисс. Для профессиональной печати (особенно фотопечати), где к качеству отпечатков предъявляются высочайшие требования, лучше всего использовать оригинальные картриджи. Для домашней печати отличным выбором станет совместимая продукция хорошего качества, особенно если вам в основном нужно распечатывать текстовые документы.

Но в целом не стоит бояться пользоваться аналогами оригинальных расходных материалов. Главное – правильно их подбирать.