Фестиваль садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна Moscow Flower Show в пятый раз пройдёт в парке «Музеон» с 1 по 10 июля. Один из проектов – Revive (Живой). На прошедшем в Лондоне самом престижном цветочном конкурсе Chelsea Flower Show в этом году этот сад получил серебряную медаль.

– Этот проект задумывался как возвращение к человеческим ценностям, – рассказала Metro скульптор Виктория Чичинадзе. – Для того чтобы мы могли остановиться и вспомнить, из чего мы черпаем силы.

В саду протекает изогнутая речка, на её поверхности шестерёнки от часов, на них скульптура обнажённой девушки. Окружают композицию дикие травы и туман из дымовых пушек.

– По задумке центральная идея – гармония рукотворного и природного. И я думаю, нам это удалось.

Выделяется и сад «Русский ренессанс». Плетёные заборчики, карусель из палки и разноцветных лент, юрта...

– Вообще-то это не юрта, – уточняет дизайнер сада Рената Яковлева. – Это шатёр. Их разбивали наши воины ещё тысячу лет назад. Но, вообще, русский сад может быть и французским, и монгольским – это совокупность этнических элементов, которые могут быть в нашем саду.
Полукруглый «Умный сад» сделан в стиле барокко с фонтаном и тантамаресками из мелких цветов.

– В отсутствии радио и телевидения сад являлся центром общения, – рассказывает корреспонденту Metro автор «Умного сада» Илья Молчанов. – И мне кажется, это нужно вернуть, но с использованием современных гаджетов. Поэтому в нашем саду появились такие видео-инсталляции и зеркала.

Каждый желающий может подойти к специальным стойкам, сделать свою фотографию, после чего она будет периодически появляться на экранах, установленных в саду.
Есть на фестивале и работы маленьких дизайнеров. Детские сады представлены здесь впервые.

– Для меня самое удивительное здесь – это детские сады. Ребята сотворили микрокосмос, - поделилась впечатлениями с Metro президент фестиваля Карина Лазарева.
После фестиваля сады, созданные детьми перевезут на территорию Морозовской больницы. Туда же отправят и сады для слабовидящих из пахучих цветов и растений, которые нужно трогать.