На днях городской совет Западного Голливуда проголосовал за удаление звезды президента США Дональда Трампа с Аллеи Славы. Об этом сообщил канал NBC News, ссылаясь на мэра города Джона Дюрана. Решение было единогласным.

Такое предложение было вынесено в связи с высказываниями Трампа о меньшинствах, иммигрантах и других группах населения.

Дюран написал в электронном письме каналу: “Получить звезду на Аллее Славы – это честь. Когда кто-то начинает оскорблять меньшинства, иммигрантов, мусульман, инвалидов или женщин, этот человек лишается такой чести”.

В своём докладе городской совет также вспомнил решение президента по поводу разделения семей иммигрантов на границе США и отказ Трампа верить в то, что американские спецслужбы нашли доказательства вмешательства России в президентские выборы США 2016 года.

Тем не менее, представители Торговой палаты Голливуда сообщают, что планов убирать табличку с Аллеи Славы пока нет, но палата рассмотрит решение городского совета на следующем заседании. Городской совет не имеет права принимать решения по поводу Аллеи Славы, так как Аллея не входит в юрисдикцию совета.

Звезда Трампа на Аллее Славы появилась в 2007 году. Она стала наградой Трампу за его работу на телешоу The Apprentice, где он был ведущим.

В последнее время звезду президента Америки стали часто портить вандалы. Например, в прошлом месяце мужчина киркой разбил звезду, которую принёс в футляре от гитары.