Немецкий город Хемниц разделён на два лагеря: уже неделю как противники миграционной политики немецких властей и её защитники выступают с демонстрациями. На днях прошла самая крупная из них: в общей сумме митинговало более 9,5 тысяч жителей. Было задержано около 300 человек, не менее 18 пострадали. Полиция зафиксировала 25 правонарушений: телесные повреждения, повреждение имущества, сопротивление полицейским, использование символики антиконституционных организаций. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Демонстрации были спровоцированы убийством 35-летнего немца Даниэля Хиллига, совершённым предположительно гражданином Сирии и гражданином Ирака в ходе драки 26 августа. В тот же день в центре города прошла несанкционированная демонстрация, из-за которой пришлось досрочно завершить городской праздник.

На следующий день прошло уже две акции: антифашистская демонстрация и митинг движения “За Хемниц”, созданного после убийства Хиллига. “За Хемниц” объединил правых радикалов, требующих депортации беженцев из Германии.

В субботу снова прошло две акции: на улицы вышли люди, настроенные против существующей миграционной политики, и те, кто выступил против враждебности к мигрантам.

4,5 тысячи человек пришли на демонстрацию против политики властей в отношении беженцев. В ней приняли участие сторонники право-популистской партии “Альтернатива для Германии”, представители правого движения pro Chemnitz и ксенофобского движения Pegida, также прибыли активисты из Чехии, Швейцарии и Польши.

Некоторые участники акции несли плакаты с фотографиями предполагаемых жертв преступлений мигрантов, использовали нацистские жесты, кричали: "иностранцы, вон!" и преследовали людей, похожих, на их взгляд, на беженцев. Правые радикалы собрались у памятника Карлу Марксу и выкрикивали лозунг: "Мы – народ", который приветствовал когда-то падение коммунистического режима в Восточной Германии, но позднее был перенят правыми радикалами.

Против враждебности к мигрантам выступили 3,5 тысячи человек, в том числе мэр Хемница Барбара Людвиг и глава парламентской фракции Левой партии Дитмар Барч. Людвиг заявил: “Мы будем противостоять правым подстрекателям всеми средствами правового государства”.

Движение демонстрации против миграционной политики было заблокировано в связи с попытками полиции предотвратить стычки между участниками двух митингов. В город с 250-тысячным населением были стянуты дополнительные полицейские отряды из разных частей страны в связи с тем, что число неонацистов, футбольных хулиганов и других экстремистов на демонстрациях превысило число стражей порядка.

Также полиция начала расследование нападения на съёмочную группу телеканала MDR. Журналисты хотели снять панораму митинга и для этого обратились к жителям квартиры одного из домов города. Их пригласил войти в квартиру подросток, а внутри на журналистов напал мужчина. Он разбил их камеру и выкинул съёмочную группу из квартиры.

Правительство поддержало защитников мигрантов. Министр иностранных дел Хайко Маас опубликовал в своём Twitter запись: "Вторая мировая война началась 79 лет назад. Германия причинила Европе жуткие страдания. Если митингующие на улицах люди снова используют нацистские приветствия, наша история заставляет нас защищать демократию". Сопредседатель партии "зелёных" Джем Оздемир тоже поделился своим мнением в Twitter: "Мы не позволим правым экстремистам разрушить нашу страну и нашу демократию. Ни в Хемнице, ни в Саксонии, ни где-либо ещё в Германии. Наша конституция превыше всего. Мы должны её защитить. Сейчас!". К этой записи Оздемир прикрепил своё фото с демонстрантами.

По данным Федерального ведомства по миграции и беженцам, в 2015 году в Германии около 470 тысяч человек подали прошение о получении убежища, 50% из них было одобрено. С января по апрель 2017 года запросов было около 76 тысяч, одобрено было 46%.

Пользователи Сети активно выражают свою позицию в Twitter и Instagram с хэштегом #Chemnitz. Как и на демонстрациях, люди разделились на два лагеря: защитники мигрантов и противники миграционной политики.

Пользователь @devereuxsaid пишет: “То, что случилось в Хемнице – неудавшаяся интеграция. Это не вина иммигрантского сообщества, а фашистов, которых немецкое государство игнорирует с 1990”.

“Если вы в Германии протестуете против мигрантов, убивающих немцев, то вы – ультраправый фашист. Вот как им "неавжно" наше происхождение в Меркель-лэнде – они ворошат нацистское прошлое и называют нас нацистами”, – заявил @brijoyce. Ему ответил пользователь @eecmd: “Ты нацист, если преследуешь случайных иммигрантов на улицах Хемница или присоединяешься к людям, которые это делают”.