В Сантьяго, столице Чили, ученые предсказывают самое разрушительное землетрясение за последние два года. Сильнее было только 57 лет назад в 570 км к югу от города - тогда отметка достигла 9,5 баллов по шкале MMS. Свои прогнозы ученые опубликовали в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Как предполагают ученые, вероятность того, что землетрясение произойдет в этом году - очень низка. Если это и случится, то в 100 км от столицы.

Однако причиной такого прогноза является то, что толчки силой 6-7 баллов по шкале MMS происходят довольно часто - почти каждый месяца на участке в центре города длиной примерно 300 км. А вот сильных землетрясений не было уже давно. Ученые уверены, что в месте тектонического напряжения земная кора должна рано или поздно “выпустить пар”.
Все дело в том, что в сейсмоопасных регионах плита Наска погружается под Южную Америку с разной скоростью - то быстрее, то медленнее.

Специалисты выяснили, что в центральной части Чили крупные толчки происходили с частотой примерно в 60-80 лет. Точных сроков землетрясения века ученые пока не называют, но говорят о "ближайшем будущем".