Metro уже писало о россиянах, которые переживают эпидемию в европейских государствах. Сегодня мы решили узнать о ситуации в Таиланде, где, как известно, отдыхают и работают много наших сограждан.

Мария Иванова (имя изменено. – Прим. ред.), которая  работает в административном подразделении одного из госпиталей Паттайи, рассказала, как протекает режим самоизоляции в стране.

– Режим самоизоляции ввели у нас даже раньше, чем в Петербурге. Уже с выходных начали призывать оставаться дома – и все остались. Но жёстких ограничений нет. Просто люди здесь очень сознательные и стараются без лишней надобности не выходить. Хотя подростки, конечно, плюют на все запреты и ходят гулять. 

По словам Марии, закрыты все рестораны, торговые центры, пляжи и т.п.  Правда, во многих жилых комплексах есть собственные бассейны. Некоторые продолжают функционировать – решение принимает управляющая компания. Работают только продуктовые магазины, аптеки, некоторые банки и зоомагазины. При входе посетителям обязательно меряют температуру и предлагают санитайзер. 

– Здесь очень развиты сети доставки еды, – продолжает Мария. – Привозят быстро, цены не накручивают. Знаю, что в Петербурге с этим хуже. У меня в Питере живёт папа в возрасте 65+. Я пыталась заказать ему продукты – так ближайшую доставку предложили на 6 апреля.
  Абсолютно все здесь ходят в масках. Это норма. Например, мы с подругой заехали после работы в магазин, заболтались и вышли из машины без масок. Люди смотрели на нас косо. Вообще в Азии люди привыкли к маскам. Если человек приболел, он закрывает лицо – это норма, тогда как в России в обычной обстановке – большая редкость.
  В госпиталях убеждают по возможности воздержаться от плановых процедур, но жёсткого запрета нет. Конечно, пациентов меньше за счёт того, что стало меньше туристов. Но в целом обычная жизнь, только температуру меряют каждое утро и маски носим постоянно. Конечно, в каждой больнице готовы принимать пациентов с коронавирусом, выделены специальные блоки. Все находятся в состоянии боеготовности. Но в Паттайе заболевших пока не так много, как в Бангкоке.   
  Друзья беспокоятся: не лишусь ли я работы? Не будут ли сокращать всех иностранцев? Пока таких разговоров нет. Здесь вообще очень маленький список профессий, где могут работать иностранцы. Ну, например, мы не можем официально трудиться в торговле или быть мастерами маникюра, я уже не говорю про госслужбу и т.п., потому что с этим отлично справляются сами тайцы.
  Иностранцев не нанимают без крайней необходимости. Никто из моих знакомых, кто постоянно живёт в Таиланде, не вернулся в Россию. Остаются даже некоторые туристы. Это касается тех, у кого долгие визы. Например, один из наших пациентов – он приезжает в Паттайю на зиму, а весной возвращается домой – решил остаться подольше. Он нуждается в гемодиализе и беспокоится, что в связи с карантином у него не будет нормальных условий для процедуры.
   Сейчас в королевстве находятся около 20 тыс. туристов, хотя, возможно, кого-то из них уже вывезли. Кого-то не смогли вывезти, у других длительные визы. Я стараюсь не зацикливаться, поменьше смотреть телевизор. Но всё равно печально. Хотя есть и хорошие новости: бензин подешевел примерно процентов на 10.