Исследовательский центр Pew провёл опрос, согласно которому в 46 странах мира молодёжь стала менее религиозной по сравнению с молодыми представителями  прошлых поколений. Тенденция начала развиваться сначала в США, после чего перешла и в Европу.

По данным опроса, молодые люди всё меньше и меньше склонны проявлять заинтересованность в религии, ходить в церковь и определять веру как нечто интересное и важное для них. Исследование проводилось более чем в 100 странах мира, в 58 из которых не был замечен существенный рост атеизма.

Около 57% взрослых респондентов старше 40 лет считают религию неотъемлемой частью своей жизни, в то время как 51% молодых людей не придерживаются такой позиции. Хотя данные в разных странах немного отличаются, везде просматривается разрыв между сторонами примерно в 6%.

Встречаются и расхождения с тенденций. В Соединённых Штатах лишь 43% взрослого поколения верит, что религия важна. А в Латинской Америке, напротив, религию "признают" 73% взрослых и 63% молодёжи.

Metro поговорило со Стефани Крамер, исследовательницей центра Pew, которая рассказала, может ли появившаяся тенденция заставить какие-то религии исчезнуть.

Вопрос – ответ
Доктор Стефани Крамер, аналитик в исследовательском центре Pew
Как вы считаете, человечество движется в мир без религии?
– Точно не в ближайшее время. Да, молодые люди стали менее религиозны, в отличие от старшего поколения, и есть свидетельство неуклонного снижения религиозных убеждений в некоторых странах, но всё же большая часть мира по-прежнему религиозна. Страны с высоким уровнем религиозной приверженности имеют растущее население. По статистике, религиозные люди, как правило, имеют больше детей, чем люди, не связанные друг с другом религиозно. Поэтому мы не думаем, что религия исчезнет в глобальном масштабе в будущем.
 
Во что верят молодые люди сегодня?

– У них множество убеждений. Сейчас мы видим, что молодые всё реже склонны считать себя принадлежащими к какой-либо религиозной группе, каждый день молиться, регулярно посещать службы или же соглашаться с важностью религии, в отличие от пожилой части населения. Однако во многих странах молодые люди по-прежнему продолжают верить.

Расскажите о процессе исследования?
– Мы собрали результаты 13 различных опросов о религиозных убеждениях и поведении, проведённых исследовательским центром Pew за последние десятилетия. Далее центр задал людям из более чем 100 стран те же самые вопросы. И, проанализировав все имеющиеся данные, мы увидели разницу по уровню религиозных обязательств между взрослым и молодым поколениями.
 
Какое влияние оказывают менее религиозные люди из 46 стран?
– Наше исследование не может наверняка говорить о том, какие последствия могут быть. Всё, что мы хотели, – изучить и показать эту тенденцию.
 
Как вы думаете, каковы основные причины этого явления?

– Сложно сказать. Мы не можем сделать вывод из наших данных, поскольку это скорее просто отчёт, нежели эксперимент, но результаты всё равно порази­тельны. Понятно, что в рамках системы четырёх степеней религиозной приверженности и нескольких степеней процветания люди, как правило, более религиозны, если у них тяжёлая жизнь. Некоторые исследователи предположили, что по мере развития общества у людей появляется меньше трудностей, с которыми нужно справляться. Если же они есть, то существует много светских инстанций, к которым можно обратиться за решением проблемы. Отсюда и меньше причин быть религиозными.