Администрация Белого дома изучает возможность применения военной силы против Северной Кореи, чтобы сменить там режим, сообщает газета The Wall Street Journal. Ситуацию обостряет не только агрессивная политика КНДР, но и существующая ядерная программа в стране. Военное решение "северокорейской проблемы" обсуждалось также во время недавних переговоров новой администрации США с её давними союзниками в Юго-Восточной Азии – Японией и Южной Кореей.

По имеющимся у журналистов сведениям, глава Белого дома Дональд Трамп видит именно в ядерном оружии северокорейских властей серьёзную угрозу для национальной безопасности страны. Отметим, что ранее он несколько раз заявлял о том, что считает КНДР одной из главных угроз для стабильности мира. В частности, он заявлял, что готов "решительно заняться решением северокорейской проблемы" в связи с испытаниями Пхеньяна в начале февраля баллистической ракеты нового типа "Бугыксон-2".

По неподтверждённым данным, Трамп испытывает также личную неприязнь к лидеру КНДР Ким Чен Ыну, который "может оказаться безумным".