Джулиан Ассанж через своих адвокатов заявил, что отказывается от экстрадиции в США, несмотря на сокращение тюремного срока Челси Мэннига, хотя основатель WikiLeaks заявлял ранее о готовности отдать себя под суд в обмен на помилование Мэннинга, сообщает The Washington Post.

Отказаться от сдачи Ассанж решил в связи с тем, что власти США не соблюли названные им условия. В частности, он указал, что Челси Мэннинг не был, по сути, помилован, так как в этом случае его  бы немедленно отпустили. 

"Нет сомнений, что президент Обама сделал не то, чего добивался Ассанж. Ассанж заявлял, что Челси вообще не должна преследоваться, не должна отбывать десятилетия в тюрьме и должна быть отпущена немедленно", – заявил представитель WikiLeaks в США Барри Поллак.

Напомним, что офицер Брэдли Мэннинг был задержан американскими властями и признан виновным по 20 из 22 пунктов обвинения из-за того, что предоставил разоблачающему сайте WikiLeaks 750 страниц секретных документов США. Недавно Барак Обама сократил срок Мэннинга до весны 2017 года, не прибегнув при этом немедленному помилованию. Добавим, что в процессе судебного расследования Мэннинг изъявил желание сменить пол и с тех пор называет себя Челси.