Очередной фейк украинских сми сводился к обвинению российских военных в разрушении больниц на территории Мариуполя.

В частности "Новости Донбасса" написали о том, что "российские войска нанесли авиаудар по детскому отделению ГБ №3 в Мариуполе. Как уточнил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко, бомбардировке подвергся не только роддом, а также и детское отделение по проспекту Мира". А затем уточнили, что ранения получили 17 человек, погибших нет. Рядом с текстом были опубликованы фотографии раненных беременных женщин.

Metro уже писало о том, что данное сообщение – фейк, а все приложенные фотографии являются постановочными. И даже сообщало имя фотомодели и блогера, принявшей участие в этой фотосессии. Девушку зовут Марианна Подгурская.

Аргументы, подтверждающие тот факт, что российские вооруженные силы не наносили удары по действующему роддому в Мариуполе, приводят и другие отечественные СМИ.

"С момента начала военной операции этот мариупольский роддом заняли 2 роты 36 бригады морской пехоты, - пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на сведения военных корреспондентов, - а всех пациентов и персонал выселили по другим объектам, а кого и вовсе домой".

Тоже еще 8 марта заявлял официальный представитель России при ООН Василий Небензя. "Местные жители сообщают, что, выгнав весь персонал роддома №1 г. Мариуполь, ВСУ оборудовали в нем огневую позицию, - сказал он во время заседания.

Глава МИД Сергей Лавров утверждает: "На заседании Совета Безопасности ООН были предъявлены факты нашей делегацией о том, что этот родильный дом давно захвачен батальоном "Азов" и прочими радикалами, откуда выгнали всех рожениц, всех медсестер, вообще весь обслуживающий персонал. Это была база ультрарадикального батальона "Азов". Эти данные были предъявлены три дня назад, поэтому делайте выводы сами, каким образом манипулируется общественное мнение во всем мире". 

Кроме того, хотелось бы перечислить список нестыковок, следующих из информации о якобы российской бомбардировке мирного объекта. А также прокомментировать прилагающиеся к этой информации фотографии.

1. Если бы авиаудар действительно пришелся бы на действующий роддом, на развалинах здания было бы много трупов. И украинская сторона непременно бы сразу их сфотографировала. На кадрах видна только одна женщина. Где другие роженицы, которых перевязывают или несут к "скорой"?  

2. По заявлению украинских СМИ, в  результате авиаудара ранено 17 человек. И к такому количеству пострадавших приезжает только одна скорая? (видно на кадрах).

3. Как уже сообщало Metro, в постановочной фотосессии снялась профессиональная фотомодель Марианна Подгурская. После того, как обман раскрылся, как пишет Войнасфейкамирф, на ее странице в Инстаграм только за несколько часов появилось более 500 комментариев. Самые мягкие из которых сводились к вопросам: "Не стыдно ли ей?" и "Чем пахнут деньги?"