Стали известны предварительные итоги президентских выборов во Франции по данным на 18.00 мск (17.00 по местному времени). Стоит учесть, что еще несколько часов продолжат работу избирательные участки, и эксперты не исключают, что большинство французов отправятся на избирательные участки именно в вечернее время.

Как сообщает бельгийская газета Soir со ссылкой на данные опросов трех исследовательских институтов (а французским СМИ официально запрещено давать предварительные итоги до закрытия участков под страхом штрафа), во втором туре президентских выборов лидер движения "Вперед" Эммануэль Макрон опережает свою соперницу от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Макрон набирает 60% голосов. Но при этом число пустых и недействительных бюллетеней может оказаться значительным, передает РИА "Новости". Ранее звучали прогнозы, что экс-министр экономики получит от 60% до 64%.

Напомним, что ранее СМИ сообщили о лидерстве Макрона на выборах в заморских территориях Франции. При этом в самой стране явка во втором туре выборов может стать самой низкой за последние 48 лет. Показатель в 26-27%, который накануне прогнозировала компания IPSOS Sopra Steria и Harris, может поставить новый рекорд: лишь однажды, в 1969 году, доля избирателей, которые не пришли на II тур, достигла 31,1%. Менее активно голосуют жители парижского региона, чем французы в среднем по стране.