У Дональда Трампа хорошие шансы на победу в выборах президента-2020. Об этом заявил эксперт-американист Валерий Гарбузов, сообщает РИА Новости

По мнению политолога, Трамп лидирует в самых крупных колеблющихся штатах, которые дают большее количество выборщиков. Кроме того, относительно голосов, отданных не по почте, а лично, действующий президент выглядит убедительнее. На тихоокеанском побережье, в Калифорнии, Трампа не любят, но за счет других штатов - Флориды, Техаса и Огайо – он набирает голоса.

Мнение Гарбузова:
Нынешние цифры не показывают почтовые голоса, и доля сомнения присутствует, но из текущих цифр все складывается в пользу Трампа.
За Байдена проголосует большее число избирателей, но в политической системе США это ничего не значит – нужны голоса выборщиков.
 

Предварительно о выборах в США:
Пока, по официальным результатам Штатов, лидирует Байден с 238 голосами против 213 у Трампа. Но, скорее всего, победу одержит Трамп. Так как во всех штатах, которые официально не объявили итоги, кроме Невады и Висконсина, лидирует Трамп. Победа в этих штатах позволит одержать победу с 284 голосами против потенциальных 254 у Байдена.

При этом, Трамп уже объявил о своей победе и заявил, что готов идти в Верховный суд, чтобы разрешить вопрос об итогах выборов. Команда Байдена в ответ заявила, что готова судиться, если Трамп пойдет в Верховный суд.

Объявление результатов решающих штатов может затянуться на несколько дней.
Подсчет голосов на американских выборах может затянуться на несколько дней, и маловероятно, что победитель голосования станет известен в ближайшие часы, пишет газета The Hill.


Мнения:

Российский миллиардер Дерипаска считает, что Трампу придется уйти. И присуждает победу Пекину:
"Понятно, что Трампу уходить не хочется, но придется. И в этом сила демократии, даже если она сильно потрепана Уханьским вирусом. Победу нужно отдать Китаю, который не побоялся рискнуть. Похоже, мир еще много раз будет шокирован нестандартными решениями Председателя Си", - написал бизнесмен в своем Telegram.

Результат выборов в США - наихудший для страны, при любом исходе половина общества не будет считать итоги легитимными, заявил РИА Новости депутат Госдумы Вячеслав Никонов.
"Раскол ценностный, то есть бескомпромиссный, и у всех куча оружия. Запасаемся попкорном в очень больших количествах", - сказал парламентарий.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов:
"И после подсчета голосов Трамп и Байден продолжат бодаться, будут судиться и рядиться...".


Реакция на первые результаты выборов в США:

Премьер-министр Словении Янша поздравил Трампа с победой.
"Совершенно ясно, что американский народ избрал Дональда Трампа и (вице-президента) Майка Пенса еще на четыре года", - написал в соцсетях премьер.

ЕС не комментирует ситуацию на выборах в США до завершения подсчета голосов и призывает доверять властям США, заявили в Еврокомиссии.

Переизбрание Трампа лучше для Франции, нежели победа Байдена, считает лидер французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.
"Потому что Дональд Трамп – это возвращение наций, это прекращение дикой глобализации, ослабления регулирования, исчезновения границ, которое, я думаю, вредит нациям", - сказала она.
 
Глава МИД Британии уверен в светлом будущем отношений с США вне зависимости от итогов выборов.
"Британо-американские отношения находятся в отличной форме, и мы уверены, что они будут только укрепляться, кто бы из кандидатов ни выиграл выборы", - заявил Доминик Рааб журналистам.
 

 

Трамп или Байден? Голосование в США завершено – известны первые данные