Бурное и эмоциональное выступление шведской школьницы Греты Тунберг в ОНН обсуждают в Сети. Активистка чуть не расплакалась, рассказывая о проблемах экологии на саммите по климату, куда съехались главы государств.

Грета в скромной блузке цвета фуксии и заплетенными в косу волосами заявила собравшимся лидарам стран, что своими пустыми обещаниями они отняли у неё мечты и детство.

"Всё это неправильно, меня не должно здесь быть, я должна быть в школе в своей стране. Теперь вы решили обратиться к нам, молодым людям, за надеждой? Как вы смеете! Вы украли мои мечты, моё детство вашими пустыми заявлениями!.. Люди страдают, люди умирают, гибнут экосистемы, многие виды на грани исчезновения, а всё, о чём можете говорить вы, – это деньги и сказки про рост экономики", – сказала она, выступая в зале Генассамблеи ООН.

16-летняя экоактивистка из Швеции Грета Тунберг, выдвинутая на Нобелевскую премию мира, в конце августа прибыла в Нью-Йорк на борту яхты. В Штатах она уже успела принять участие в нескольких демонстрациях по борьбе с изменениями климата.

Грету критикуют за то, что её выступления выглядят как пиар, а не борьба за экологию. Немецкое издание TAZ выяснило, что после высадки Греты в Нью-Йорке капитан судна полетит обратно в Европу на самолёте. На смену ему в Америку вылетит команда из пяти моряков. В итоге – шесть трансатлантических перелётов. Если бы Грета Тунберг просто полетела в США на самолёте, перелёта было бы только два, а соответственно, и выбросов углекислого газа в атмосферу было бы меньше, пишет RT.

Грета Тунберг - 16-летняя школьница из Швеции, которую номинировали на Нобелевскую премию мира.
Её мать Малена Эрнман – шведская оперная певица, отец – актёр Сванте Тунберг. Дед – актёр Олоф Тунберг.
Грета настолько увлечена своими идеями, что даже дома требует от родных соблюдать все правила "зеленой" жизни.
Грета убедила свою семью стать веганами и перестать пользоваться самолётами, чтобы уменьшить углеродный след.