Впервые за несколько десятилетий известный 82-летний режиссёр Вуди Аллен решил поставить на паузу свой занятой график. Начиная с конца 70-х Аллен выпускал примерно по фильму в год. Его следующий 48-ой фильм “Дождливый день в Нью-Йорке” выпустит Amazon ближе к концу 2018 года. Об этом сообщил журнал Vanity Fair.

Почему Аллен решил сделать перерыв пока не известно. Интересно, что у режиссёра заключен контракт ещё на три фильма с Amazon. Инсайдеры издания Page Six рассказали, что Аллен не может найти спонсоров для своих следующих картин.

У режиссёра возникли проблемы из-за обвинений со стороны бывшей жены в совращении несовершеннолетней приёмной дочери, на которой Аллен позднее женился. Аллен неоднократно выступал в суде по этому делу, каждый раз выигрывая в суде благодаря отсутствию доказательств. Режиссёр свою вину отрицает. Об этом деле вновь вспомнили в связи с движением против сексуального насилия #MeeToo.

Против Аллена выступили и звёзды его фильмов: Эллен Пейдж, Грета Гервиг, Колин Фёрт, Майкл Кейн. Также актёры, сыгравшие в последней картине режиссёра “Дождливый день в Нью-Йорке”, – Тимоти Шаламе, Ребекка Холл и Гриффин Ньюман пожертвовали свои гонорары за съёмки у Аллена в организации, поддерживающие жертв насилия. Шаламе заявил, что не хочет получить с этого фильма никакой прибыли.