Старший внук королевы Елизаветы II расстается со своей женой после 12 лет брака.

Инициатором расставания стала сама супруга Питера Филлипса – Отэм. По словам источников, близких к семье, сын принцессы Анны не ожидал распада своего брака и был ошеломлен просьбой своей жены. У пары есть двое детей: дочери Саванна и Айла. Некоторые друзья также предполагают, что "Мегсит" ускорил решение Отэм, и теперь она "хочет вернуться в свою родную Канаду", пишет The Sun.

Один из собеседников издания считает, что Гарри и Меган, возможно, повлияли на желание 41-летней Отэм вернуться в Канаду и взять с собой дочерей Саванну и Айлу, которые имеют двойное гражданство.

- Питер абсолютно опустошен, он просто не ожидал этого. Он думал, что был счастлив в браке и имел прекрасную семью с двумя прекрасными дочерьми. Но он сейчас в полном шоке, - сказал источник.

"Мегсит" мог спровоцировать решение Отэм уехать в Канаду.

"Мегсит" мог спровоцировать решение Отэм уехать в Канаду.

Getty

Фото:

Он добавил, что Отэм – "фаворитка" Елизаветы II, и ее уход создает ощущение, что королевская семья разваливается. Присутствие в этой ситуации третьей стороны, тем не менее, опровергается собеседниками журналистов.

Отэм Филлипс родилась в Монреале, в семье католиков. Перед свадьбой она сменила конфессию, чтобы Питер не потерял своих прав на наследование престола. Впервые пара встретилась во время Гран При Монреаля 2003 года. Девушка тогда не поняла, что перед ней внук королевы Великобритании. После нескольких лет отношений Питер обсудил с отцом возлюбленной желание жениться на ней. Будучи студенткой, Отэм оплачивала свою учебу, работая моделью и барменом.

Питер и Отэм Филлипс.

Питер и Отэм Филлипс.

Getty

Фото:

Внимание СМИ Питер и Отэм Филлипс приковали к себе в мае 2008 года. Супруги продали собственные свадебные фотографии  журналу Hello! за 500 000 фунтов стерлингов. После этого в адрес пары прозвучали обвинения в эксплуатации своего королевского статуса. Депутат лейбористской партии Ян Гибсон заявлял, что британская публика была бы шокирована, увидев своего монарха в журнале.

Фотографии Питера и Отэм в медовый месяц на сафари в Южной Африке также были опубликованы в прессе. Это вызвало подозрение, что они получили жилье за 1000 фунтов стерлингов бесплатно - или, по крайней мере, по сниженной цене - в обмен на сотрудничество.

Питер Филлипс и принц Гарри.

Питер Филлипс и принц Гарри.

Getty

Фото:

У Питера нет королевского титула, так как его мать отказалась давать своим детям статус "Его Королевское Высочество" (HRH title) при рождении. В то же время, внук Елизаветы II редко появляется на публике и является "работающим роялом", то есть, он не берет денег с налогоплательщиков.

Месяц назад Питер Филлипс вновь вызвал неоднозначную реакцию британцев, появившись в рекламе молока для китайского телевидения.