Сегодня газета Metro уже писала о том, что Международное агентство тестирования (ITA) опубликовало официальную информацию о положительном допинг-тесте Камилы Валиевой. После чего Валиеву временно отстранили от Олимпиады 8 февраля, разрешили вернуться на лед 9-го, а в ближайшее время результат будет обжалован в Спортивном арбитражном суде.

 

Аккредитованная ВАДА лаборатория в Стокгольме сообщила, что 8 февраля в образце был получен положительный аналитический результат (AAF) для неуказанного запрещённого вещества триметазидина.

 

Сайт "Чемпионат" пишет, что спортсменка многократно сдавала пробы, в том числе и перед турниром по фигурному катанию, и все время получала отрицательный результат. Запрещенное вещество было обнаружено в единственной пробе, сделанной 25 декабря.

 

Спортивный врач Валентин Беляевский, работавший в футболе (ФК "Ростов"), баскетболе и смешанных единоборствах, так объяснил Sports.ru, что это за препарат и как он влияет на организм. "Этот препарат позиционируется как кардиопротектор, метаболик, антигипоксант, повышающий обменные энергетические процессы внутри клетки, - сказал Валентин.- Вне спорта его назначают пациентам с проблемами сердца. С такими патологиями, где требуется увеличить поступление энергии/ресурса в клетку.

 

На самом деле, как допинг он сомнителен. Просто есть допинг, который напрямую влияет на спортивный результат. А есть так называемый аптечный допинг – попал в список запрещенных препаратов непонятно по каким критериям, прямо за уши притянут. Это из той же серии, что и милдронат".

 

По мнению специалиста, триметазидин напрямую не влияет на улучшение результата, и мог быть назначен врачом Валиевой при обнаружении низкого пульса, как "витаминка для сердца". Однако, рекомендовать спортсмену перед выступлением препарат, в состав которого входит запрещенное вещество, значит, ничего не знать о антидопинговых правилах.