25 декабря в день произвольной программы на чемпионате России спортсменка сдала положительную пробу на триметазидин. РУСАДА отстранило Камилу от соревнований 8 февраля, а уже 9-го сняло отстранение.

Сайт sports.ru пишет, что, поскольку МОК не согласен с этим решением, дело включился Спортивный арбитражный суд (CAS). До 15 февраля его выездная панель в Пекине рассмотрит заявку от МОК на обжалование решения по Камиле. Пока CAS утверждает: "На данный момент не поступило никаких документов по делу Камилы Валиевой". 

 

По сообщению sports.ru, решение Спортивного арбитражного суда не приведет к лишению российской команды золота - оно коснется только временного отстранения фигуристки. Regnum.ru цитирует Олимпийский комитет России: "С учетом того, что положительная допинг-проба спортсменки была взята не во время Олимпийских игр, результаты спортсменки и результаты командного турнира во время Олимпийских игр, не подлежат автоматическому пересмотру".

 

Как пишет championat.com, судя по тому, что запрещённое вещество было обнаружено в одной-единственной допинг-пробе Валиевой, тогда как все остальные дали отрицательный результат, то триметазидин скорее всего входил в состав одного из препаратов, которые были выписаны российской спортсменке врачами национальной команды. Именно так четыре года назад произошло с бобслеисткой Надеждой Сергеевой, в допинг-пробе которой триметазидин оказался в результате применения ей капель для носа. И тоже в микродозе. И тоже только в одной.

Сейчас отстранение не распространяется на Валиеву. И вчера, и сегодня она выходила на официальную тренировку.