Полное солнечное затмение 2 июля наблюдали астрономы, туристы и местные жители в Пайгуано, Чили. Солнце оказалось закрытым на две минуты - на это время посреди дня наступила ночь

Около 250 тысяч туристов прибыли в Пайгуано, небольшой поселок с населением всего около 1000 человек. Он находится в 650 км от столицы Сантьяго.

Люди наблюдали единственное полное солнечное затмение на Земле в 2019 году и первое с 2017 года - с момента как на Солнце появилась тень и до того, как вдруг наступила ночь и на небе вокруг солнечного диска появилась "корона". Любители устроились на земле со специальными стеклами и очками, а ученые вели наблюдения через приборы. В Сети велась онлайн-трансляция солнечного затмения. Появились и первые фото.

Лучше всего затмение было видно из южной части Тихого океана, Чили и Аргентины. За затмением наблюдали даже в столице Аргентины Буэнос-Айресе. На территории России и Европы затмение увидеть было невозможно. Оно пришлось на 22 часа по мск времени.

Полное солнечное затмение на высоте девяти тысяч метров смогли увидеть пассажиры рейса Буэнос-Айрес – Сан-Хуан «Аргентинских авиалиний».

Причем, многие из находившихся на борту даже не предполагали, что станут свидетелями этого природного явления. По крайней мере, до тех пор, пока стюардессы не начали раздавать специальные защитные очки. А потом на две минуты все прильнули к иллюминаторам. Многие стремились запечатлеть затмение на фото и видео.

Линия горизонта вспыхнула желто-оранжевым цветом, и все погрузилось в сумрак. Луна закрыла Солнце. Когда все закончилось, пассажиры долго аплодировали.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Vivimos un día histórico en nuestra ruta a la provincia cuyana. Te lo mostramos desde adentro.

A post shared by Aerolineas Argentinas (@aerolineas_argentinas) on