Почти половина действующих военных США считают, что Соединённые Штаты скоро примут участие в большой войне. Об этом сообщило издание Military Times, ссылаясь на своё исследование.

Оказалось, что 46% военных, принявших участие в анонимном опросе, считают, что США будут вовлечены в большую войну в течение нескольких следующих лет. Год назад количество служащих, ожидающих скорую войну, составлял всего пять процентов.

В этом году 50% опрошенных считают, что США в ближайшее время не примет участие в войне, что на 17% меньше, чем показатель прошлого года.

Американские служащие обеспокоены отсутствием стабильности в мире, особенно неспокойной им кажется ситуация с Россией и Китаем. Именно эти страны военные назвали главной угрозой. Около 71% опрошенных обеспокоены угрозой со стороны России, что на 18% больше прошлогоднего показателя, и 69% выбрали Китай в качестве главного военного противника, что на 24% превышает показатели 2017 года.

Military Service связывают страх войны с тем, что президент Трамп за год, разделяющий два опроса издания, часто говорил о том, как важно быть готовыми к войне в связи с растущими угрозами иностранных противников в лице как террористических группировок, так и политических противников.