Во Франции проходит знаменитая гонка на собачьих упряжках «Большая Одессея», в рамках которой 16 участников соревнуются, кто быстрее дойдёт до финиша. Состязание проходит в районе горного перевала Мон-Сени Стоит отметить, что каждый из них стремится изо всех сил к победе, оно и не удивительно, главный приз соревнований 100 тыс. долларов. В гонке принимают участие жители Франции, Швейцарии, Чехии, Германии, Словакии и других стран. Самому старому участнику 52 года.

Чтобы добраться до заветной финишной черты, им предстоит преодолеть за 11 дней (9 по 20 января) преодолеть свыше 800 километров пути, разбитых на 10 контрольных зон. Всем участникам надо в обязательном порядке фиксировать свой путь на чекпоинтах и периодически показывать своих питомцев ветеринарам, которые заняли свои позиции вдоль всей трассы. 

На протяжении всего пути за участниками состязания будут следить с помощью специальных GPS трекеров, также у каждого из них есть рация, которую они смогут использовать в случае чрезвычайного положения.