Главная цель медитации – сконцентрироваться и максимально мысленно расслабиться, пока не освободится сознание. Именно этим и предлагает заниматься инструктор Энтони Майор Перес, который последние несколько недель проводит сеансы как в обычных парках, так и в местах скопления протестующих в Никарагуа. Переса, этого темноволосого мужчину с
длинной бородой, невозможно не заметить – он садится прямо на асфальт и принимает позы из йоги. Глядя на него люди обретают мир в душе, а мир, с точки зрения Переса, это то, что сейчас необходимо для урегулирования кризиса в стране.

Кто он?

Протестующие не спрашивают Переса, кто он, они одобряют его действия. Энтони считает, что внутренний покой и равновесие уже является противостоянием системе.

Йога вошла в его жизнь после смерти брата, в 1998 году. Благодаря практикам по укрощению духа, разума и тела Энтони начал менять свою жизнь. В том числе он познал, что с помощью медитации можно лечиться.

Перес занимается йогой повсюду, в том числе и на протестах, потому что для него важно держать разум в покое и оставаться сосредоточенным.

Энтони уверен, что несмотря на весь ужас положения в Никарагуа всегда есть возможность продвигать идеи любви, понимания и внутреннего покоя.

Он не скрывает политических идеалов, так как  среди практикующих йогу много политических активистов. "Ганди очень спокойно противостоял лицемерию и репрессиям. Если бы он был жив сегодня, он бы тоже вышел на протесты", – говорит Перес.

Он рассказывает, что пока что не оказался ни в какой опасности из-за своих сеансах на протестах, хотя он и осознает риск. Тем не менее, он намерен продолжать свое дело.

"На сеансах мы хотим поделиться своей внутренней силой и смелостью с другими. Мы можем нервничать, но сфокусироваться нам помогают дыхательные техники", – говорит он.

Перес также подчеркивает, что "медитация важна, так как учит объединять физический, ментальный и эмоциональный  уровни".

Энтони делится своими знаниями с другими уже 10 лет и надеется, что сможет приобщить  к своему делу ещё многих, особенно тех, кто переживает сейчас непростые времена в Никарагуа.