Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер заявил журналистам о причинах, побудивших власти страны принять законопроект, обязывающий беженцев, запрашивающих убежище, предоставлять доступ к данным их электронных устройств, сообщают РИА Новости. По словам министра, власти не будут заниматься отслеживанием маршрута передвижения мигрантов, а будут использовать имеющуюся информацию для идентификации человека и его гражданства.

"Как правовое государство, мы не должны этого допустить. Нужно искать другие пути для установления идентичности, например, через опросы. Но если это не будет плодотворным, то при условии строгого соблюдения правовых оснований, данные (мобильных телефонов) должны также быть оценены. Эти данные прежде всего служат для идентификации человека и его гражданства", – заявил он.

Согласно новому законопроекту, миграционные службы смогут проверять мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки для своих целей, а если в них будут обнаружены подозрительные данные, указывающие на связь человека с террористической деятельностью, то их будут задерживать. При этом всех тех, кто предоставил фальшивую информацию, лишат права на передвижение до окончательного установления их личностей.

Отметим, что одной из причин появления законопроекта стал теракт, произошедший в декабре 2016 года в Берлине. Именно после наезда грузовика на пешеходов начались активные консультации МВД и Минюста Германии по поводу данного закона.