Целый ряд обладатель яблочных смартфонов недавно стали жертвами жестокого розыгрыша, привёдшего к поломке дорогих гаджетов. Несколько сообществ социальной сети "Вконтакте" опубликовали у себя посты, в которых говорилось, что, переведя дату в телефоне, можно получить "новый хиппи-дизайн стандартных приложений, новый хиппи-шрифт и пару новых обоев".

Фанаты 60-х и 70-х ринулись вручную менять дату в настройках устройства на 1 января 1970 года (как говорилось в сообщениях), но вместо нового дизайна они получили ошибку, из-за которой смартфон зависал во время отображения логотипа и больше не включался.

Отметим, что хитрый способ сломать телефон обнаружил пользователь Reddit ещё 11 февраля. Вероятнее всего шутники и воспользовались этим открытием для своей проделки.

Починить смартфон не так уж и сложно, для этого достаточно провести ручное отсоединение аккумулятора в профессиональном сервисе.

Отметим, что это далеко не первая ошибка, которая выводит из строя телефон. Ранее владельцы IPhone с iOS 9 стали жаловаться на "ошибку 53", которая возникала если мобильный телефон ремонтировали в неофициальных сервисных центрах iPhone после обновления. Причиной выхода из строя гаджета становилась замена сканера отпечатков пальцев Touch ID. Apple объяснила блокировки мерами безопасности, однако многие пользователи Интернета обвинил компанию в желании монополизировать рынок по ремонту IPhone.