В Венеции стартовал традиционный ежегодный карнавал – своего рода визитная карточка города на воде. В 2016 году тема Венецианского карнавала – искусство и традиции старого города.

Каждый год специально ради праздника в Венецию съезжаются около полумиллиона туристов – несмотря на туманную и прохладную погоду Венецианский карнавал – одно из важнейших событий города.

Карнавал открывается старейшим венецианским праздником — Festa delle Marie, который посвящён освобождению венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии. Каждый вечер традиционно выбирают самый красивый карнавальный костюм и самую оригинальную маску, а театрализованные представления в эти дни сменяются ночными гуляниями и фейерверками.

Отмечается, что в 2016 году Венецианский карнавал проходит с повышенными мерами безопасности: сотрудники служб обеспечения правопорядка просят ряженых снимать маски при входе на центральную площадь Святого Марка для проверки личности и контроля.

Как сообщается, карнавальные гулянья проходят как обычно, без происшествий. В воскресенье в рамках карнавала зрители увидели традиционный Полёт ангела, – молодая девушка спускается со 100-метровой колокольни Святого Марка (смотрите в галерее Metro). В этом году в этом качестве выступила 19-летняя Ирене Рицци, победительница прошлогоднего карнавального шествия девушек.

Первое упоминание карнавала в Венеции относится к 1094 году – тогда масок на празднике ещё не носили. Ежегодным праздник стал, как принято считать, в 1162 году. Венецианский карнавал проходит в феврале в течение нескольких дней и завершается Жирным вторником – последним днём перед Великим сорокадневным постом.