В Великобритании разворачивается кампания против секс-роботов. По мнению различных активистов, корпорации должны немедленно остановить любые работы с искусственным интеллектом секс-роботов. Эти машины в будущем могут угрожать выживанию человечества, сообщает The Independent.

Исследователь в области этики Кэтлин Ричардсон из Университета Монфорта в Лестере, возглавляющая кампанию, указывает на то, что секс-роботы усиливают гендерное неравенство, представляя женщин в качестве смиренного объекта, удовлетворяющего самые извращённые фантазии мужчины. Также из-за подобных технологий может увеличиться популярность педофилии, потому что роботу можно придать внешность любого возраста.

Помимо этого борцы с секс-роботами опровергают мнение о том, что вместо проституток люди будут развлекаться с роботами, и это снизит уровень насилия и сексуальной эксплуатации женщин. Технологии, по их мнению, наоборот дополняют проституцию и только усиливают желание пользоваться соответствующими услугами "жриц любви".

Основной посыл активистов состоит в том, что они призывают инженеров отказаться от разработок любых программ, аппаратных средств и концепций устройств, которые можно было бы использовать в подобном русле.