Гражданка Украины Надежда Савченко, военнослужащая по специальности "оператор-наводчик вертолёта" и модельер-дизайнер по профессии проходит в качестве основной подозреваемой по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Из информации из открытых источников известно, что после окончания школы Савченко получила профессию модельера-дизайнера, после чего поступила на факультет журналистики в один из вузов. Однако вскоре девушка решила встать на службу в Вооружённые Силы Украины. По одной из версий, для того, чтобы попасть в Житомирскую аэромобильную бригаду, Надежда пробежала 15 километров по снегу с 15-килограммовым рюкзаком десантника.

Следственный комитет РФ девятого июля сообщил, что Савченко без документов, под видом беженки пересекла границу России. Она была задержана при проверке документов, после чего выяснилось, что лётчица проходит как подозреваемая по делу об убийстве российских журналистов.

На допросе девушка призналась, что имеет опыт участия в боевых действиях вне территории Украины. По данным следствия, во время обстрела в районе Луганска в июне этого года Савченко вступила в батальон "Айдар".

Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала эти координаты боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Корнелюк и Волошин.

Обвинение Савченко предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в России. В данный момент она содержится в одном из следственных изоляторов.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.