Туристке из России грозит тюрьма за то, что в Таиланде она решила покормить рыб хлебом на особо охраняемой территории с коралловыми рифами, сообщает Phuket Gazette. Инцидент произошёл 19 февраля недалеко от курортного города Пхукет, именно там у острова Рача её и поймало подразделение охраны морских и прибрежных ресурсов Таиланда.

Женщину доставили в отделение полиции города, но после выпустили под залог в 100 тысяч бат (около 3 тысяч долларов). Теперь до суда она должна находиться на территории Таиланда. Смирновой грозит штраф в размере залога или же тюремное заключение длительностью год.

Отметим, что это не первое происшествие подобного рода, в мае прошлого года за аналогичный поступок был задержан китайский турист на острове Кхай Нок. Данная территория также является закрытой и посторонние на неё не допускаются.

Добавим, что столь строгие меры обусловлены тем, что власти страны опасаются того, что из-за активного наплыва туристов могут пострадать и без того сильно разрушившиеся коралловые рифы, которые очень важны для местной экосистемы.