В память о кинооператоре Галине Хатчинс, погибшей на съемочной площадке из-за случайного выстрела Алека Болдуина, будет учреждена степендия. Соответствующая информация была опубликована на сайте американского института киноискусства (American Film Institute – AFI).

Трагедия произошла в четверг, 21 октября 2021 года, на съемках вестерна "Ржавчина". По сюжету герой Болдуина должен был выстрелить из пистолета, заряженного холостыми патронами. Однако в момент выстрела пуля и ее осколки задели двух человек – оператора и режиссера картины. У режиссера повреждена ключица, а оператор была доставлена в больницу, где скончалась от полученных травм.

"Как это справедливо для кинематографа, одними словами невозможно описать потерю человека, столь дорогого сообществу AFI. В AFI мы обещаем, что Галина Хатчинс будет жить в людях, которые стремятся воплотить свои мечты в жизнь через хорошо рассказанные истории", - отмечается в сообщении института.

Американский кинооператор Галина Хатчинс родилась в 1979 году в Украинской ССР. Она получила высшее образование по специальности “Международная журналистика”, несколько лет проработала по полученной профессии в Восточной Европе, после чего переехала в США, где стала заниматься кино. Подробнее о том, что известно о девушке, которую случайно застрелил Алек Болдуин, читайте по ссылке.


Ранее Metro писало о том, что оружие, из которого Болдуин случайно застрелил оператора уже дважды стреляло во время съемок. Подробнее читайте по ссылке.