Соединённые Штаты полагают, что Турция сбила российский самолет су 24 над территорией Сирии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в американской администрации. По его данным, эта позиция "основана на обнаруженном тепловом следе самолета".

При этом американцы отмечают, что летчики сбитого Су-24 действительно ненадолго вошли в воздушное пространство Турции, но сбит самолёт был всё-таки в Сирии.

При этом ранее президент США Барак Обама высказал поддержку Турции, заявив, что та "имеет право защищать свой национальный суверенитет". Отметим, что сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже высказал свою позицию по поводу сбитого самолёта.

-Никто не должен сомневаться в том, что мы сделали все от нас зависящее, чтобы избежать этого инцидента. Но каждый должен уважать право Турции на защиту своих границ, - заявил он в своем выступлении в Анкаре.

Добавим, что до сих пор судьба лётчиков сбитого бомбардировщика в Сирии точно неизвестна. По последним данным, один из них погиб, а второго пилота спасли сирийские спецназовцы.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта Су-24 в Сирии читайте  ЗДЕСЬ